Выехавших из Алматы в область будут закрывать на двухнедельный карантин

20 Марта 2020, 16:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
zakon.kz 20 Марта 2020, 16:14
20 Марта 2020, 16:14
3914
Фото: zakon.kz
Принято постановление об обязательном домашнем 14-дневном карантине для жителей области, работающих в городе Алматы, и выехавших из южной столицы в связи с закрытием ее границы, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

Это касается жителей области, работающих в Алматы и выезжающих из него в связи с блокировкой. Обязательный домашний карантин будет длиться две недели. Постановление подписал главный санитарный врач региона Кайрат Баймухамбетов.

"Наблюдение за находящимися на карантине будет осуществляться управлением здравоохранения области и сотрудниками акиматов путем обзвона. Кроме этого, в данном постановлении говорится о требовании к грузоперевозке. С сегодняшнего дня товары и другие предметы должны перевозиться в герметичной упаковке и проходить обработку и фумигацию. Перевозки негерметично упакованных грузов запрещены", - отметили в пресс-службе акима.

Также в постановлении говорится о приостановлении работы МЦПС "Хоргос", начиная с 15 марта текущего года, до вынесения особого распоряжения главного государственного санитарного врача области. Также в соответствии с постановлением во всех производственных помещениях вводится усиленный санитарно-дезинфекционный режим. В зданиях с массовым и длительным пребыванием граждан будут установлены специальные приборы (санитайзеры) с дезинфицирующим средством для обработки рук.


Наверх