Врачи назвали три необычных признака рака легких на лице

18 Января 2020, 21:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 18 Января 2020, 21:44
18 Января 2020, 21:44
3909
Фото: иллюстративное

Также этот вид рака можно расползнать по изменениям на пальцах.

Специалисты британской организации по исследованию рака Cancer Research UK назвали несколько признаков, которые указывают на развитие заболевания в верхней части легкого – опухоли Панкоста, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Рамблер".

Этот вид рака вызывает очень специфические симптомы, наиболее распространенным из которых является сильная боль в плече, способная переходить на всю руку.

Кроме того, о наличии опухоли также могут сказать изменения, происходящие с лицом. Среди них различают опущение века, маленький зрачок в этом же глазу и отсутствие потоотделения на одной стороне лица. Как пояснили специалисты, эти состояния вызваны тем, что опухоль давит на нерв, идущий от шеи.

Также рак легких может проявляться изменениями в пальцах. В частности, довольно часто увеличиваются концевые фаланги, а ногти начинают сильно изгибаться. По данным Cancer Research UK, этот признак имеют четыре человека из 10, страдающих немелкоклеточным раком легкого, но только у четырех из 100 речь идет о мелкоклеточном раке.

Общие симптомы злокачественной опухоли включают в себя постоянный и усиливающийся со временем кашель, инфекции дыхательных путей, которые периодически возвращаются после лечения, боли во время дыхания. Также наблюдаются постоянная одышка, усталость, потеря аппетита и веса.
Наверх