Врачи Актобе успешно трансплантировали печень

15 Декабря 2016, 16:08
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Врачи Актобе успешно трансплантировали печень 15 Декабря 2016, 16:08
15 Декабря 2016, 16:08
3951

Актюбинские врачи совместно со специалистами из Южной Кореи провели очередную успешную трансплантацию печени, сообщает корреспондент BNews.kz

Сегодня в Актобе зарубежные и актюбинские врачи совместно провели шестую по счету операцию по пересадке печени. В хирургии она считается одной из сложных. Врачи спасли жизнь двум актюбинцам. В обоих случаях печень пациентов была поражена обширной опухолью – «цирроз печени».  Бригада актюбинских врачей вместе с ведущим хирургом трансплантологом Южной Кореи Кванг Вунг Ли провела у операционного стола несколько часов.

«Только в Актобе при участии специалистов из Кореи уже проведено 5 операций по трансплантации печени и 17 – по трансплантации почки. Кроме того, местные специалисты подготовлены к самостоятельному оказанию подобных видов хирургической помощи.  Уверен, что эта работа стала для наших врачей большой и очень хорошей школой повышения профессионализма, - сообщил аким области Бердыбек Сапарбаев.

Спасительные операции проводились в рамках меморандума между управлением здравоохранения Актюбинской области и госпиталем Сеульского Национального университета, заключенного  в 2015 году.

«В этот приезд выполнены две операции по трансплантации печени тяжелым больным. Первая из них по госзаказу, вторая в качестве благотворительной акции в честь 25 летия Независимости РК. Расходы взял на себя госпиталь Сеульского национального университета», - сообщил руководитель управления здравоохранения Актюбинской области Асет Калиев.

Подобные операции в Казахстане проводятся успешно и абсолютно бесплатно. Затраты берет на себя Министерство здравоохранения и социального развития РК. В Казахстане уже проведено более 50 трансплантаций печени от живых доноров. 

Наверх