Воздержаться от преждевременных оценок в отношении дела Шураева попросили в Верховном суде

20 Апреля 2020, 02:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Марат Абилов© 20 Апреля 2020, 02:00
20 Апреля 2020, 02:00
3697
Фото: Марат Абилов©

Уголовное дело в отношении Армана Шураева находится на стадии досудебного расследования, а не в производстве суда.

Пресс-секретарь Верховного суда Айдос Садуакасов попросил журналистов, требующих "освещения судебного процесса над Арманом Шураевым", воздержаться от преждевременных оценок, передает BaigeNews.kz.

Садуакасов в Facebook пояснил, что уголовное дело в отношении Армана Шураева находится на стадии досудебного расследования, а не в производстве суда.

"На данный момент в следственный суд Алматы материалы дела в отношении него не поступили. Вопрос участия представителей СМИ на процессе - прерогатива исключительно суда. По закону никто, даже Председатель Верховного суда, не вправе вмешиваться в процесс отправления правосудия. Взятие на контроль и дача указаний судье, в производстве которого находится дело, следует расценивать именно как вмешательство в отправление правосудия, что недопустимо. Просим воздержаться от преждевременной оценки деятельности суда", - говорится в публикации.

18 апреля Арман Шураев был задержан в Караганде. Его обвинили в распространении заведомо ложной информации в условиях чрезвычайного положения.

Наверх