На тенговые депозиты начислят премию в размере 10 процентов

24 Февраля 2022, 15:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Артем Чурсинов 24 Февраля 2022, 15:25
24 Февраля 2022, 15:25
6534
Фото: Артем Чурсинов

Заявление Правительства и Нацбанка по программе защиты тенговых депозитов опубликовали на официальном сайте премьер-министра РК, передает BaigeNews.kz.

"На фоне возросших геополитических рисков и волатильности на финансовых рынках для обеспечения стабильности финансового рынка и поддержания привлекательности тенговых депозитов, Национальным банком РК совместно с Правительством РК будет реализована программа защиты тенговых вкладов, предусматривающая начисление компенсации (премии) по депозитам физических лиц за счет средств бюджета", — говорится в сообщении.

Участие в программе могут принять вклады физлиц в тенге. Они должны быть открыты в одном или нескольких банках второго уровня — участниках системы гарантирования вкладов и АО "Отбасы банк" по состоянию на конец дня 23 февраля 2022 года. Программа не распространяется на текущие и карточные счета, а также на депозиты до востребования и условные депозиты.

"Компенсация (премия) в размере 10 процентов начисляется одному человеку в каждом банке один раз на указанные вклады в общей сумме в пределах остатков на конец дня 23 февраля 2022 года, но не более 20 миллионов тенге (не более фактической суммы вклада, если она не превышает 20 миллионов тенге) через 12 месяцев с момента начала реализации программы. Компенсация (премия) не будет облагаться индивидуальным подоходным налогом", — отмечается в заявлении.

Обязательным условием для начисления премии является сохранение вклада в банке второго уровня до конца его срока, но не менее 12 месяцев с момента введения механизма, то есть до 24 февраля 2023 года. Если срок вклада истекает в период до выплаты компенсации (премии), депозит должен быть пролонгирован до срока завершения программы. При частичном изъятии вклада выплата компенсации (премии) осуществляется на сумму остатка вклада после изъятия денег с учетом указанных выше лимитов.

Для участия в программе вкладчикам необходимо обратиться в свой банк второго уровня, в котором размещен вклад.

Наверх