Ветроэлектростанцию в 50 млн долларов построят в Мангистау

18 Августа 2018, 13:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 18 Августа 2018, 13:00
18 Августа 2018, 13:00
2397
Фото: из открытых источников

В Мангистау дан старт строительству ветростанции.

В Тупкараганском районе прошла закладка камня на месте строительства ветроэлектростанции в районе города Форт-Шевченко, передаёт корреспондент BNews.kz. Ранее в июле между Акимом Мангыстауской области Ералы Тугжановым, ТОО "South Wind Power", в лице Генерального директора С. Парцикяна и компанией  Horgos Jiuhe SilkBridge New Energy Co.,Ltd, в лице руководителя Huang Cheng был подписан Меморандум о сотрудничестве по реализации этого проекта.

"Строительство ВЭС мощностью 42 МВт начнется на 375 га земли в Тупкараганском районе. Инвесторы планируют установить свыше 17 ветровых генераторов мощностью 2,5 квт. 70 человек будут трудоустроены в период строительства", - рассказали в акимате области.

Общая сумма инвестиций, включая оборудование для ветровых турбин, оборудование для ракеты-носителя, расходные материалы, EPC, расходы на первый год эксплуатации и технического обслуживания при вводе в эксплуатацию составит 50, 29 млн долларов.

"Строительство ветроэлектростанции относится к вопросам перехода к «зеленой экономике», внедрения экологически чистых инновационных технологий, также этот проект поможет удовлетворить потребности региона в электроэнергии. Завершить проект планируется в мае 2019 года", - подчеркнули в акимате.

На сегодняшний день проект включен в План размещения объектов по использованию возобновляемых источников энергии, подписан Договор покупки с Расчетно-финансовым центром, подписан Договор подключения к сетям с АО "Мангистауская распределительная электросетевая компания".

Наверх