Вертолетную площадку и пункты спасения построят в горах Заилийского Алатау

5 Января 2021, 20:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
fishki.net 5 Января 2021, 20:52
5 Января 2021, 20:52
2296
Фото: fishki.net

В горах Заилийского Алатау планируют создать вертолетную площадку, а на 14 отдаленных узловых участках установят укрытия, где можно переждать сложные погодные условия. Об этом сообщил аким Алматы Бакытжан Сагинтаев на своей странице в сети Instagram, передает корреспондент BaigeNews.kz.

По его словам, горы Заилийского Алатау для алматинцев и гостей города всегда были и остаются местом притяжения, уединения и общения с природой. При этом необходимо соблюдать правила поведения в горах.

"Мы уже оцифровали более тысячи км горных маршрутов, из которых 36 общей протяженностью 500 км благоустроили. Установлены информационные стенды, указатели, со схемами и сложностью маршрутов. В 2021 году планируем благоустроить еще 120 км горных троп. Предусмотрено строительство двух контрольно-спасательных пунктов в Малом и Большом Алматинском ущельях. Круглосуточно будут дежурить 16 горных спасателей.

На 14 отдаленных узловых участках установим укрытия, где можно переждать сложные погодные условия. В урочище "Туюк-су" планируем создать вертолетную площадку. В различных точках предусматривается установка 10 радиорелейных мачт с тревожными кнопками и разработка приложения смарт-навигатора Tau Go", - рассказал Бакытжан Сагинтаев



Наверх