В жилом доме в Алматы обрушилась крыша

31 Мая 2021, 18:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Шолпан Али 31 Мая 2021, 18:35
31 Мая 2021, 18:35
3137
Фото: Шолпан Али

В одной из квартир дома в момент происшествия находилась бабушка с внучками.

В Алматы в жилом доме, подлежащем сносу, обрушилась крыша, передает BaigeNews.kz. Об этом на своей странице в Facebook сообщила Шолпан Али.

По ее словам, крыша "чудом не похоронила собой хозяев квартиры". В этот момент в одной из квартир дома, расположенного по бульвару Бухар Жырау, находилась бабушка с внучками. В этом квадрате улиц жилищный фонд признали ветхим и подлежащим сносу. Но были жители, которые выступили против.

"С пеной у рта пустые аккаунты агрессивно пытались доказать, дескать, люди мечтают продолжить жизнь в своих камышито-каркасных домишках, которые, конечно, по их мнению, вовсе не ветхие. К тому же обрушившаяся крыша принадлежала одному из "наиболее пригодному", по мнению тех ботов, дому, из серии "крепкий и еще столько же простоит". Это дом под номером 67! (...) Человек десять имели наглость по этому поводу публично обратиться к президенту страны Токаеву. При этом ярко отличившись своим громким "фи" в адрес приезжих. (...) Боюсь предположить, что погибни эта женщина и ее родные под завалами, организаторы кампанейщины против реновации и не расстроились бы. Им-то что? Им ведь там не жить. Не им и радоваться чудесному спасению", - написала Шолпан Али.



Она возмутилась тем, что местные власти не торопятся сносить дома, слушая мнение "кричащего меньшинства".

"Будет совсем уж несправедливо, если в результате чьих-то общественных войн в итоге пострадают люди, рискующие не дожить до сноса, о котором мечтают десятилетиями. На этот счет было бы интересно услышать мнение той самой пожилой хозяйки этой конкретной квартиры - желают ли она и ее родные оставаться в этом доме? Смогут ли спокойно спать и не вскакивать от любого шороха в этой скрипучей развалюхе? (...) В нашем "слышащем государстве" как раз такие (противники сноса. - прим. авт.) в фаворе: кого хочешь перекричат. А чтобы не орали они совсем уж дурниной, акимат, похоже, прогнется на что угодно, лишь бы Нур-Султан не нервировать..." - написала Шолпан Али.



Нам стало известно, что дом действительно входит в планы по реновации. Но договор с инвесторами еще не подписан. А без этого и без утверждения проекта дома снести и построить новое жилье нельзя.

Сейчас с жителями этого района работает акимат Бостандыкского района. Создана комиссия совместно с органами ЧС.

"После произошедшего обрушения потолочного перекрытия в дома №67 по улице Бухар Жырау аппаратом акима района осуществлено переселение жителей квартиры №5 (второй этаж) в количестве четырех человек в гостиницу "Атакент". Квартиры №4 и №6 пустуют. 31 мая произведут обследование обрушившегося потолка путем привлечения компетентных строительных компаний для проведения строительно-восстановительных работ. Дом двухподъездный, 11 квартир, 1956 года постройки. В квартире, где произошло обрушение, живут шесть человек, из них четверо взрослых и двое детей. На момент происшествия детей не было", - сообщили в акимате.

Замакима Бостандыкского района Серик Абилбаев сообщил, что пока не решили, будут ремонтировать весь дом или только потолок.

"Старый дом 1957 года. Обвалился потолок - 15 квадратных метров, в зале, трехкомнатная квартира. Мы думали, что отремонтируем за счет КСК. Сегодня проводится обследование ТОО "Сейсмостройзащита". Они нам дадут общее заключение. И мы не знаем, потолок менять или полностью дом ремонтировать. Потому что дом старый, находится в списке ветхого жилья. Сначала обследуем, потом скажем, что будем делать и за счет кого", - сказал Серик Абилбаев.

Комиссия примет решение о том, что будет с жителями дома дальше.
Наверх