В ВКО сотрудники колонии убили заключенного и инсценировали его самоубийство

14 Октября 2021, 11:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 14 Октября 2021, 11:33
14 Октября 2021, 11:33
2912
Фото: pixabay.com
Суд №2 Усть-Каменогорска рассмотрел уголовное дело в отношении семи должностных лиц департамента уголовно-исполнительной системы по ВКО, обвиняемых в пытках осужденного, повлекших за собой смерть, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Кроме того, в отношении А.С. рассмотрено дело по обвинению в неоднократном получении взятки, путем вымогательства, превышении должностных полномочий, с применением насилия (п.1 ч.3 ст.366, п.1,4 ч.3 ст.366, п.1 ч.4 ст.362 УК).

Суд установил, что 18 июня 2019 года сотрудники учреждения ОВ-156/2 в помещении учреждения в группе лиц по предварительному сговору нанесли телесные повреждения потерпевшему К.. Избиение привело к смерти К.

Чтобы скрыть следы преступления, обвиняемые, с привлечением находящихся в зависимом положении двух осужденных, перенесли тело К. в камеру дисциплинарного изолятора, таким образом, инсценировав самоубийство К.

Кроме этого, А.С. 14 июня 2018 г. получил от матери осужденного взятку в виде комплекта новых летних автомобильных шин, общей стоимостью 76 тысяч тенге.

"Далее А.С. с целью неоднократного получения взятки путем вымогательства, потребовал у осужденного изготовить деревянный лестничный марш, который впоследствии был установлен в доме его родственников", - указывается в пресс-релизе суда №2 г. Усть-Каменогорска, опубликованном в Facebook-аккаунте ведомства.

Доказательства вины:

Свидетели подтвердили перенос тела осужденными потерпевшего К. в камеру изолятора. Также заключениями экспертиз установлено наступление смерти в результате причиненных телесных повреждений, вещественные доказательства - шины автомобиля, лестничный марш, изъятые в ходе следствия.

Позиция сторон по наказанию:

Прокурор просил назначить всем подсудимым наказание в виде лишения свободы сроком от 10 до 11 лет. Подсудимые вину в совершении преступления не признали, просили оправдать.

Мотивы и решение суда в части наказания:

Санкция статьи 146 части 3 УК предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 12 лет. Наказание по санкции статьи 362 части 4 предусмотрено от 5 до 10 лет лишения свободы. Санкцией статьи 366 части 3 установлено наказание от 7 до 12 лет лишения свободы.

По данному делу суд признал отягчающим обстоятельством нарушение принятой присяги, причинение мучений потерпевшему. В качестве смягчающих обстоятельств - наличие на иждивении малолетних детей.

"Признание смягчающих обстоятельств является обязанностью суда. На основании изложенного суд назначил осужденным Е.А. и Р.Т. наказание в виде восьми лет лишения свободы, осужденному А.Б. в виде семи лет лишения свободы, Е.Б., Р.О., Н.С. в виде пяти лет лишения свободы, осужденному А.С. по совокупности уголовных правонарушений семи лет лишения свободы", - сообщили в пресс-службе суда.

Кроме того, все осужденные лишены специальных званий, а также права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах сроком на три года.

Приговор не вступил в законную силу.

Наверх