В Уральске с августа подорожает проезд на автобусе

22 Июля 2017, 13:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фотоархив BNews.kz 22 Июля 2017, 13:08
22 Июля 2017, 13:08
4853
Фото: Фотоархив BNews.kz

В Уральске с 1 августа проезд на общественном транспорте подорожает с 60 до 80 тенге, передает корреспондент BNews.kz.

Дебаты о повышении цен на проезд в общественном транспорте идут с 2013 года, когда был утвержден тариф в 60 тенге. Перевозчики доказывали, что себестоимость поездки в автобусе гораздо выше. В 2016 году тариф в 80 тенге одобрили на заседании общественного совета. Летом 2017 года депутаты городского Маслихата тоже согласились с доводами руководителей предприятий общественного транспорта.

«Постановление акимата о повышении стоимости проезда в общественном транспорте прошло регистрацию в органах юстиции. С 1 августа стоимость билета для взрослых составит 80 тенге, для детей 40 тенге», - отметил заведующий сектором пассажирского транспорта г.Уральск Серик Убишев.

Пассажироперевозчики областного центра подавали заявку на повышение тарифа несколько раз. Но им в этом постоянно отказывали под разными предлогами. В данный момент руководители предприятий говорят, что тариф в 80 тенге снова станет убыточным.

«В 2013 году накануне тендеров мы приобрели в кредит 55 новых автобусов. Обновили 80% автопарка. Было взято без малого 1 млрд тенге под 14% годовых. При тарифе в 60 тенге мы не имеем возможности гасить кредиты. После девальвации тенге наши расходы выросли в два раза. Подорожали запчасти, резина, ГСМ. Сейчас тариф должен составлять 185 тенге», - отметил директор ТОО «Уралтехсервис» Александр Баклан.

В городе сейчас насчитывается семь предприятий, обслуживающих пассажирские маршруты. Они отмечают, что нехватка средств не дает обновлять автопарк.

«Повышение тарифа на 20 тенге позволит нам хотя бы вовремя делать техническое обслуживание. Автобусы должны проходить до него по 80 тысяч километров, у наших пробег составляет 130 тысяч километров», - говорит директор автобусного парка Саян Нурмухамбетов.

Пассажиры новость о повышении тарифа на общественный транспорт восприняли негативно. Особенно трудно, по их мнению, придется малоимущим и пенсионерам.

«Мне приходится добираться на работу при помощи двух автобусов, еще около километра прохожу пешком. Ежедневно придется тратить более 300 тенге за проезд при зарплате в 40 тысяч тенге. И это при том, что ежедневно дорожают продукты, услуги и вещи», - говорит жительница города Айдана Шиналиева.

В данный момент в Актау и Шымкенте тариф на проезд в общественном транспорте составляет 50 тенге, в Актобе и Экибастузе – 55 тенге. В Кокшетау билет на автобус стоит 60 тенге, в Таразе недавно подняли тариф до 65 тенге. В Павлодаре –70 тенге.

Наверх