Причину опозданий на вызовы объяснили в "скорой" Нур-Султана

24 Июня 2020, 12:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
sputniknews.kz 24 Июня 2020, 12:00
24 Июня 2020, 12:00
3210
Фото: sputniknews.kz

Количество вызовов в июне увеличилось в 2,5 раза.

Директор столичной станции скорой медицинской помощи Мурат Оразбаев объяснил причины опозданий бригад на вызовы. Казахстанцев просят не паниковать при наличии симптомов COVID-19, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"В столице возросла нагрузка на службу 103. С июня количество звонков, обращений увеличилось в четыре раза, и в среднем составляет 4 000 обращений (в сутки - прим. авт.). Количество вызовов увеличилось в 2,5 раза, и в сутки составляет около 3 000 звонков", - сообщил Оразбаев в ходе брифинга в СЦК.

По его словам, на линии работают 118 выездных бригад. Все выездные бригады обеспечены средствами индивидуальной защиты для безопасной работы и оснащены медицинским оборудованием на 100 процентов.

"В связи с возросшей нагрузкой на линию 103 были открыты дополнительные пульты, а также организован контакт-центр для обращений населения по вопросам коронавирусной инфекции", - добавил Оразбаев.

В свою очередь, и.о. председателя правления национального координационного центра экстренной медицины Бахтияр Джусипов попросил казахстанцев не паниковать при наличии симптомов КВИ, поскольку, несмотря на задержку, скорая помощь обязательно ответит на вызов.

"На текущий момент в июне мы отмечаем значительный рост вызовов скорой помощи. В целом где-то на 10 процентов (выше - прим. авт.). Если мы до этого по республике в среднем обслуживали 18 тысяч вызовов в сутки, то на текущий момент у нас около 22 тысяч вызовов. Поэтому в первую очередь я хотел бы обратиться к населению с просьбой не паниковать. В данном случае у нас скорая помощь при наличии показаний обязательно обслужит", - заверил Джусипов.

Наверх