В российском Дзержинске произошли взрывы на заводе по производству тротила

1 Июня 2019, 16:46
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
vk.com / ovhdzr 1 Июня 2019, 16:46
1 Июня 2019, 16:46
2388
Фото: vk.com / ovhdzr

Пострадали 19 человек.

Несколько мощных взрывов произошли в цехе по производству тротила в государственном научно-исследовательском институте "Кристалл" в Дзержинске. Взрывная волна прокатилась по всему городу, выбив окна в некоторых домах и магазинах. Сохраняется угроза повторных взрывов, сообщают "Ведомости".

Информация о погибших уточняется. По данным регионального правительства, пострадали 19 человек. Они получили осколочные ранения.

Взрывы прогремели около 11.50 по местному времени (совпадает с московским), после этого начался пожар, площадь которого составила 100 кв. м. Возгоранию был присвоен третий ранг сложности. Взрывы разрушили административное здание на территории завода.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в службах технического надзора региона, причиной случившегося могли стать нарушения технологического процесса. Службы завода сработали оперативно и успели эвакуировать персонал, заявил представитель «Кристалла». Сейчас сотрудники службы безопасности оцепили территорию предприятия.

На месте происшествия организован оперативный штаб, созданный по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. В него вошли замгубернатора региона Дмитрий Краснов, и. о. министра здравоохранения Елена Саксонова, представители МЧС и администрации Дзержинска.

Государственный научно-исследовательский институт «Кристалл» был открыт в 1950-е гг. Он специализируется на создании взрывчатых веществ и составов, а также безопасных технологий их производства, испытаний, транспортировки и утилизации. В 2011 г. начал работу под управлением государственной корпорации «Ростехнологии».

Наверх