В пять раз увеличили число прививочных пунктов в Акмолинской области

1 Октября 2021, 22:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В пять раз увеличили число прививочных пунктов в Акмолинской области 1 Октября 2021, 22:44
1 Октября 2021, 22:44
4115

На сегодня в Акмолинской области двумя компонентами вакцины от коронавируса привит 61 процент населения, подлежащего кампании. За последний месяц число прививочных пунктов в регионе увеличили в пять раз. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщила заместитель акима Акмолинской области Айна Мусралимова, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"На сегодня первым компонентом привито около 300 тысяч или 69 процентов от количества населения подлежащего вакцинации. Вторым - более 250 тысяч человек или 61 процент", - проинформировала заместитель акима Акмолинской области.

Эта работа, по словам Мусралимовой, находится на постоянном контроле местных исполнительных органов.

Замглавы региона по просьбе журналиста пояснила, как удалось достичь в трех районах охвата вакцинацией 116 процентов населения. Дело в том, что в ряде районов, в первую очередь пристоличных, реальное количество жителей превышает официальную статистику.

"За последний месяц количество прививочных пунктов увеличено в пять раз (с 27 до 130). Задействовано 260 прививочных пунктов и мобильных бригад (130 прививочных пунктов и 130 мобильных бригад). В отдаленных сельских населенных пунктах работают 11 передвижных медицинских комплексов", - уточнила спикер.

В медицинских организациях созданы условия для соблюдения "холодовой цепи". Имеются 60 морозильных камер, порядка 400 термоконтейнеров и т.д. На подвоз вакцин задействовано два авторефрижератора.

Докладчик подчеркнула: в области усилили кампанию по вакцинации. К слову, здесь разработана "Дорожная карта по информационной кампании" - для широкого информирования жителей. К ней привлекли лидеров общественного мнения, заслуженных деятелей медицины и прочих сфер, блогеров, представителей молодежных движений, родительской общественности.

В целом в социальных сетях размещено более 7 тыс материалов, в областных и районных СМИ опубликовано более 100 статей.

Несмотря на переход в нейтральную желтую зону по распространению коронавируса, в Акмолинской области сохраняется запрет на проведение и организацию зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий. Также в регионе усилили кампанию по вакцинации.

Напомним, в Службе центральных коммуникаций состоялся брифинг на тему "О мерах по недопущению распространения коронавирусной инфекции в Акмолинской и Карагандинской областях".



Наверх