В Казахстане усилят уголовную ответственность за отмывание денег

8 Июня 2022, 11:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
mail.kz 8 Июня 2022, 11:55
8 Июня 2022, 11:55
3078
Фото: mail.kz

Депутаты мажилиса парламента РК инициировали и приняли в первом чтении поправки в Кодекс РК об административных правонарушениях по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма, передаёт BaigeNews.kz.

Также мажилис одобрил сопутствующие поправки.

В текущем году Казахстану предстоит прохождение второго раунда взаимной оценки Евразийской группой по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма. Выездное мероприятие ЕАГ было отложено из-за январских событий в стране на осень 2022 года.

"Осенью 2021 года нами был инициирован законопроект в целях имплементации в национальное законодательство основных рекомендаций, вытекающих из международных стандартов ФАТФ (Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег)", - сказал депутат Сергей Симонов.

Среди поправок:

  • усиление уголовной ответственности за легализацию преступных средств и установление уголовного наказания в виде "конфискации имущества" за ряд уголовных правонарушений, определённых рекомендациями ФАТФ;
  • установление административной ответственности юридических лиц за отмывание средств, полученных преступным путём;
  • наделение должностных лиц органов финансового мониторинга полномочием составлять протоколы соответствующих административных правонарушений, а суды - рассматривать дела об административных правонарушениях и принимать по ним решения;
  • наделение государственных органов компетенциями по разработке методических рекомендаций для подконтрольных субъектов финансового мониторинга, проведению анализа и мониторинга их деятельности на предмет выявления рисков легализации (отмывания) преступных доходов и финансирования терроризма, а также обобщению практики, разработке и внесению предложений по совершенствованию законодательства о ПОД/ФТ.

"В целом принятие и реализация законопроектов будет способствовать повышению безопасности национальной финансовой системы и не повлечёт отрицательных социально-экономических и правовых последствий", - сказал Сергей Симонов.

Наверх