В Казахстане упростят процедуру банкротства бизнеса

29 Мая 2019, 13:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
coindesk.com 29 Мая 2019, 13:00
29 Мая 2019, 13:00
1739
Фото: coindesk.com

Соответствующий законопроект в первом чтении одобрили депутаты Мажилиса.

Депутаты Мажилиса одобрили в первом чтении поправки в законопроект по вопросам совершенствования процедур реабилитации и банкротства, передаёт корреспондент Bnews.kz.

По словам первого вице-министра финансов РК Берика Шолпанкулова, на сегодняшний день процедуру банкротства проходят порядка 4 тыс. субъектов бизнеса, 400 предприятий из которых на стадии реабилитации, а находящихся в сложном финансовом положении ещё больше.

"Действующий закон не позволяет предпринимателю быстро закрыть неудачный бизнес, где в каждом четвертом случае суд выносит отказ в признании банкротом. Суду сложно дать объективную оценку финансового состояния субъекта, и наличие незначительного актива расценивается судом как возможность рассчитаться по долгам", - отметил Шолпанкулов.

Аналогичная ситуации в реабилитации бизнеса, где в каждом третьем случае суд отказывает в её применении, мотивируя тем, что должник является платежеспособным или не доказал наличие ресурсов для восстановления платежеспособности.

"В этой связи проект закона направлен на упрощение условий для применения процедур реабилитации и банкротства, а также сокращения сроков проведения процедур и упрощённую ликвидацию бездействующих должников. Первое, упрощение условий для применения процедур реабилитации и банкротства. Проект закона предлагает применять реабилитацию при наличии неисполненных обязательств свыше трёх месяцев и положительном балансе", - сказал Шолпанкулов, подчёркивая, что суд сможет объявить предприятие банкротом, если будет установлен факт отрицательного баланса на дату подачи заявления, как свидетельство несостоятельности субъекта.

Кроме того, проект закона предоставляет возможность реабилитироваться индивидуальным предпринимателям, которые на грани банкротства, также отменить все аресты по счетам и имуществу должника, с момента утверждения плана реабилитации и сократить сроки проведения процедуры банкротства.

"Между тем, проектом закона оптимизируются составы преступлений за преднамеренное или ложное банкротство. Проектом закона предложено заменить имеющиеся составы на новые – причинение имущественного ущерба интересам кредиторов путем обмана или злоупотребления доверием. Диспозиция нового состава позволяет привлечь должностных лиц, банкрота к уголовной и административной ответственности за факт вывода имущества в ущерб интересам кредиторов. Упрощенная ликвидация длительно бездействующих должников без возбуждения процедуры банкротства", - пояснил Шолпанкулов.

Также для бездействующих предприятий законопроектом предлагается упрощенная процедура ликвидации должников без привлечения администратора, что позволит быстро и без лишних затрат ликвидировать должников, которые фактически прекратили предпринимательскую деятельность.

Наверх