Тарифы на обязательное автострахование предложили изменить в Казахстане

15 Декабря 2021, 13:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
nacion.ru 15 Декабря 2021, 13:25
15 Декабря 2021, 13:25
5130
Фото: nacion.ru

В Мажилисе представили поправки по вопросам регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг, передает BaigeNews.kz.

Законопроект презентовала председатель Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова. Поправки предусматривают изменения в автостраховании.

"В стране тарифы на обязательное автострахование были утверждены в 2007 году и с тех пор не менялись. Сейчас законопроектом предлагается два коэффициента перевести на подзаконный уровень и перейти на гибкую тарификацию. Два коэффициента – это коэффициент убыточности и коэффициент бонус-малус (показатель безаварийного вождения, который рассчитывается для каждого водителя на основе данных о страховых выплатах по ДТП, которые случились по его вине, который отражает риск наступления страхового события и влияет на стоимость полиса. - прим. авт.). Сама формула и другие коэффициенты останутся на уровне самого закона. Мы предлагаем по гибкому механизму сделать связь между коэффициентом убыточности и реальной статистикой аварийности в регионах. За последние пять лет – статистика аварийности очень разная в регионах. В Северо-Казахстанской области – 20 процентов, в Алматы - 58 процентов, в Нур-Султане – 61 процент", - сказала Мадина Абылкасымова.

Соответственно и тарифы, по ее словам, должны быть разные.

"Если посмотреть международную практику, то они применяют среднюю убыточность 65 процентов, то есть он устанавливается для страховой организации, соответственно страховая, если в регионе меньше аварийность, она должна пересмотреть и снизить свои тарифы. При переходе на этот механизм мы ожидаем, что в большинстве регионов тарифы по автострахованию снизятся. В Алматы, Нур-Султане, где высокий уровень аварийности тарифы останутся примерно на таком же уровне. По коэффициенту бонус-малус, который отражает скидки для водителей в зависимости от классности вождения. Есть 13 классов вождения, если водитель находится в 13 классе и у него не было ДТП, то ему предоставляются определенные скидки. Если он совершит хоть одно ДТП то его класс понижается. Это станет стимулом для водителей соблюдать правила дорожного движения", - сказала Мадина Абылкасымова.

Всего законопроект предусматривает изменения в три кодекса и 27 законов.

Есть изменения в сфере комплексного развития страхового сектора. Страховой сектор демонстрирует стабильный рост страховых премий и высокую финансовую устойчивость.

Активы страхового рынка выросли на 76 процентов за последние три года и составляют по состоянию на ноябрь текущего года 1,7 триллионов тенге или 2,3 процента от ВВП.

"Во-первых, для дальнейшего развития накопительного страхования законопроектом предусматривается внедрение новых социально важных продуктов страхования жизни: накопительного страхования жизни в рамках государственной образовательной накопительной системы и совместного (супружеского) пенсионного аннуитета", - сказала она.

Накопительный продукт страхования жизни в рамках ГОНС, в отличие от банковского депозита, предоставляет дополнительно страховую защиту. в случае смерти родителя или потери им трудоспособности, страховая компания будет гарантировать полную оплату стоимости обучения ребенка вне зависимости от накопленной суммы.

"Второй продукт – это совместный (супружеский) пенсионный аннуитет. Совместный аннуитет позволит объединить пенсионные накопления супружеской пары или близких родственников для покупки пенсионного аннуитета. Если у одного супруга недостаточно пенсионных накоплений для покупки пенсионного аннуитета, а у второго имеется излишек, то совместный пенсионный аннуитет позволит им обоим получать пожизненные выплаты. В ряде стран совместный аннуитет даже является обязательным видом страхования", - добавила Мадина Абылкасымова.

Еще одно направление законопроекта - это повышение доступности страховых услуг путем дальнейшей цифровизации страховой отрасли. С начала 2019 года автовладельцы имеют возможность заключить договор обязательного автострахования в онлайн режиме.

В настоящее время по обязательному автострахованию 100 процентов договоров заключается в электронной форме. Следующим этапом цифровизации является внедрение онлайн-урегулирования страхового случая.

Человек без посещения офиса страховых организаций сможет получить весь комплекс услуг от направления заявки о страховом случае до получения страховой выплаты.

Законопроектом также предлагается развитие вмененного страхования для защиты населения от профессиональных ошибок и некачественных услуг предпринимателей.

"Законопроект предусматривает полномочия Агентства по утверждению типовых условий договоров вмененного страхования. На основании данных требований отраслевые министерства разработают типовые договоры по страхованию отдельных видов деятельности", - отметила Мадина Абылкасымова.

Законопроект расширяет перечень гарантируемых классов страхования в целях повышения доверия к сектору.

"Гарантия Фонда гарантирования страховых выплат будет распространяться на все обязательные и социально значимые классы страхования, включая совместные пенсионные аннуитеты и страхование жизни в рамках ГОНС. Сейчас гарантия Фонда охватывает только пять видов страхования", - добавила Мадина Абылкасымова.

Следующее направление - повышение качества защиты прав потребителей страховых услуг. Для этого законопроект предусматривает введение обязательного досудебного урегулирования страховым омбудсменом разногласий клиентов со страховой организацией. Будут повышены требования к квалификации страхового омбудсмена и установлены минимальные требования к персоналу его офиса.

Еще один блок законодательных инициатив направлен на дальнейшее развитие казахстанского фондового рынка. Капитализация фондового рынка с начала года увеличилась на 40 процентов и составила 47,3 триллиона тенге или 67 процентов от ВВП.

"На сегодня особо актуальными являются инициативы по усилению защиты прав и интересов инвесторов – физических лиц. На фондовом рынке наблюдается значительный прирост розничных инвесторов, число которых увеличилось за последние два года на 73 процента и составило 206 тысяч человек. Законопроект предусматривает, что только лицензируемые брокеры и дилеры смогут оказывать услуги инвестиционного консультирования и посредничества на рынке, в том числе на рынке Форекс. Вводится требование для казахстанских брокеров об обязательной оценке инвестиционного профиля клиента. Профиль будет определяться в зависимости от уровня его знаний, опыта и объема имеющихся средств. По итогам будет рекомендован перечень предлагаемых финансовых инструментов с точки зрения возможных рисков", - сказала Мадина Абылкасымова.

Другой важной инициативой в вопросе защиты прав инвесторов на фондовом рынке является совершенствование системы корпоративного управления в казахстанских компаниях. Уточняется порядок определения справедливой стоимости акций при их выкупе мажоритарным акционером, порядок проведения дробления акций, а также вводится защита активов клиентов брокеров и управляющих инвестиционным портфелем от наложения арестов и взысканий по долгам последних.

Законопроектом также предусматривается усовершенствование инфраструктуры фондового рынка. В частности, планируется интеграция информационных систем Центрального депозитария с базой данных депозитария финансовой отчетности и фондовой биржи.

В результате будет обеспечена оперативность раскрытия корпоративной информации перед инвесторами и снижение нагрузки на эмитентов.

"Законопроектом предусматривается возможность получения инвестиционного дохода от управления деньгами, аккумулированными в депозитарии и принадлежащими инвесторам, сведения о которых отсутствуют. Гарантия сохранности этих средств обеспечивается за счет их передачи в управление Национальному Банку. Это позволит не только обеспечить централизованное хранение и учет невостребованных денег держателей ценных бумаг, но и сохранить их реальную стоимость", - отметила она.

Предусмотрена и дальнейшая цифровизация фондового рынка. Будет обеспечен полный переход процесса выпуска ценных бумаг в единый цифровой формат.

Значительное место в законопроекте занимает блок поправок, направленный на создание эффективной системы хеджирования рисков казахстанских компаний. В соответствии с положениями модельного закона Международной ассоциации свопов и деривативов (ISDA) вводятся понятия "генеральное финансовое соглашение", "обеспечительная плата" и "ликвидационный неттинг". Это повысит привлекательность финансовых инструментов казахстанских эмитентов для международных инвесторов и придаст импульс развитию рынка производных финансовых инструментов.

В целях оптимизации подходов к регулированию и надзору профессиональных участников рынка ценных бумаг, деятельность которых не характеризуется повышенными рисками, законопроектом предусматривается внедрение пропорционального регулирования участников. Регулирование предполагает установление дифференцированных требований в зависимости от их системной значимости и масштабов деятельности.

Для дальнейшего совершенствования процесса согласования руководящих работников банков, банковских холдингов, предусмотрена выдача комплексного предварительного согласия регулятора на назначение руководящего работника на ряд должностей до его назначения в финансовой организации. Будут повышены квалификационные требования к руководящим работникам, в том числе увеличение общего стажа работы кандидатов, включая стаж работы на руководящей должности.

Депутаты одобрили законопроект в первом чтении.



Наверх