Установлена причина смертельного отравления троих детей в Шымкенте

19 Апреля 2020, 13:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 19 Апреля 2020, 13:27
19 Апреля 2020, 13:27
4164
Фото: иллюстративное

Подозреваемый в смерти малышей уже задержан.

В Шымкенте полиция установила причину смерти троих детей, которые погибли несколько месяцев назад по невыясненной причине. Поначалу предполагалось, что они отравились пищей, однако эта версия не подтвердилась, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Двое детей в возрасте одного года и четырех лет скончались 3 ноября 2019 года в результате отравления неизвестным веществом. Первоначально предполагалось, что они могли отравиться съеденными ранее пельменями, но позже эта версия была исключена.

Третий ребенок, восьмимесячный, погиб 13 февраля 2020 года, и тоже в результате отравления неизвестным веществом.

Оба факта были зарегистрированы в Едином реестре досудебных расследований управления полиции Енбекшинского района. В результате проведения многочисленных следственных действий и дополнительно назначенных судмедэкспертиз удалось установить причину смертей. Оказалось, что незадолго до трагедии в доме, где погибли дети, проводилась дезобработка. Уже задержан 42-летний мужчина, который занимался дезинсекционными работами.

"Как выяснилось, до трагедии подозреваемый проводил в их домах дезинсекцию ядовитыми химикатами против вредных насекомых. Он применял вещество “Имидаклоприд”, которое предназначено для применения в сельскохозяйственной сфере", – рассказали в полиции.

Мужчина водворен в изолятор временного содержания, с санкции суда он будет находиться под стражей до двух месяцев. Проводится досудебное расследование по статье 304 УК РК (Нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов).
Наверх