"Умную перчатку" и пояс-навигатор создадут изобретатели для инвалидов в Павлодаре

11 Марта 2018, 13:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Анна Белобородова 11 Марта 2018, 13:49
11 Марта 2018, 13:49
3007
Фото: Анна Белобородова

Стартовал третий в Казахстане марафон изобретателей.

Десять команд лучших изобретателей Казахстана из девяти вузов и одного российского собрались в Павлодаре, чтобы поучаствовать в мейкатоне "ТОМ: Казахстан", передаёт корреспондент BNews.kz.

Инженеры, IT-специалисты и медики за месяц и 72 часа должны создать десять уникальных приспособлений, облегчающих жизнь людям с ограниченными возможностями.

"Павлодар по праву считается родиной мейкатона в стране. Именно здесь в июне прошлого года при поддержке ПГУ имени С. Торайгырова прошёл первый ТОМ. Победителем его стал создатель экзоскелета для женщины, которая 10 лет провела в инвалидной коляске, и только благодаря изобретению смогла ходить и даже танцевать. Второй ТОМ проходил в Караганде. Победил в нём создатель "умной трости" для слабовидящих", - рассказала вице-президент Ассоциации друзей Тель-Авивского университета (ТАУ) Сания Арапова.

Первый этап, преТОМ, стартовал в Центре молодёжных инициатив. Команды познакомились со своими "нидноуэрами" - подопечными с ограниченными возможностями. Для каждого павлодарца разработан собственный уникальный проект. Ровно месяц даётся изобретателям для того, чтобы детализировать идею и разработать чертёж. Затем всего 72 часа из всех необходимых материалов участников предстоит собрать задуманные приспособления.

Команда участников из Новосибирского государственного технического университета решила помочь девушке с детским церебральным параличем (ДЦП), разработав для неё прототип ходунков с тремя сменными зимними и летними колесами.

Представитель кафедры электронных приборов факультета радиотехники и электроники НГТУ Антон Аносов рассказал, что в его команде три инженера из Новосибирска и двое ребят из Павлодара.

Героиня команды КiD Robotics не может слышать и говорить. С родными и близкими девушка общается с помощью жестов. К сожалению, она не может пойти в любой магазин и объяснить, что ей нужно купить. Казахстанские инженеры пообещали смастерить для неё "умную перчатку", которая бы переводила жесты на устный язык. Прибор будет оснащён литиевой батареей и зарядкой от USB.

Команда Techno RIM для своего слабослышащего «нидноуэра» планирует создать Smart-браслет, способный вибрацией оповестить хозяина о закипающем чайнике, телефонном звонке и приближающемся автомобиле.

Герой инженеров из КазАТУ – молодой парень, страдающий ДЦП. Для него изобретатели создадут специальный трёхколёсный велосипед, который при необходимости можно превратить в тренажёр.

У "нидноуэра" усть-каменогорской команды Fridom нет обеих стоп. Мужчина мечтает встать на ноги и участвовать в Паралимпийских играх. Для своего героя учёные создадут протезы стоп, которые гораздо функциональнее и дешевле существующих аналогов.

"Нас в команде четверо. Трое представителей нашей кафедры и один медик, который у нас вроде штурмана. Он координирует наши действия, отмечая, чем именно мы сможем помочь человеку, используя наши технические знания", - поделился преподаватель кафедры машиностроения Восточно-Казахстанского университета имени Даулета Серикбаева Кусман Бекболатов.

После долгого обсуждения все десять команд презентовали свои проекты заместителю акима Павлодарской области Мейраму Бегентаеву и руководителю управления по вопросам молодёжной политики Наталье Нефедовой.

"ТОМ – это проект, который действительно помогает людям, которые буквально вчера сидели в коляске, а сегодня встают на цыпочки и пытаются танцевать. Надеюсь, при следующей нашей встрече через месяц мы увидим впечатляющий результат", - отметил замакима Бегентаев.

Во время третьего этапа - постТОМа павлодарцы с ограниченными возможностями расскажут о том, помогли ли им подаренные устройства и что необходимо доработать. Позже проекты мейкеров сможет использовать любой человек с похожей проблемой.

Отметим, в Казахстане это третий по счёту марафон изобретателей, организованный Ассоциацией друзей ТАУ.

Наверх