Уголовное дело против пресс-секретаря полиции Шымкента прекратили

7 Апреля 2022, 16:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Facebook / moldyr.bekeeva 7 Апреля 2022, 16:57
7 Апреля 2022, 16:57
4161
Фото: Facebook / moldyr.bekeeva
Прекращено досудебное расследование по статье 378 УК РК "Оскорбление представителя власти" в отношении пресс-секретаря департамента полиции Шымкента Молдир Бекеевой, передаёт BaigeNews.kz.

Общественный резонанс вокруг Молдир Бекеевой возник после того, как девушку госпитализировали из-за попытки суицида. До этого она успела опубликовать на своей странице в Facebook пост, где сообщила, что решилась на самоубийство и уволилась с работы. Она отметила, что проходит по уголовному делу по факту оскорбления представителя власти.

В ДП Шымкента сообщили детали уголовного дела против Бекеевой. По их данным, в Сети появилась аудиозапись, на которой якобы руководитель пресс-службы ДП Шымкента выражается нецензурной бранью в адрес сотрудника полиции. Служебная проверка установила полицейского, записавшего свой разговор с руководителем пресс-службы.

"Сотрудник полиции пояснил, что данный разговор он записал в декабре прошлого года с целью сохранить работу, так как он является единственным кормильцем престарелых родителей. Его — офицера, специалиста центра оперативного управления штаба — по команде бывшего начальника ДП отправили в подчинение пресс-секретаря. Последняя, в свою очередь, ежедневно устраивала ему скандалы, выражалась ненормативными словами, унижала его честь и достоинство. При этом Бекеева угрожала увольнением", — отметили в управлении собственной безопасности ДП Шымкента.

Сотрудник ЦОУ обратился с рапортом о возбуждении уголовного дела. Его рапорт зарегистрировали по статье 378 УК РК "Оскорбление представителя власти".

Спустя сутки после данного заявления в ДП Шымкента пересмотрели свою позицию.

"В ходе проведения досудебного расследования по заявлению сотрудника Центра оперативного управления ДП об оскорблении со стороны руководителя установлено, что конфликт возникший между ними подпадает под статью 131 УК РК "Оскорбление". В связи с этим досудебное расследование по статье 378 УК РК на основании статьи 35 УПК РК прекратили. В свою очередь, сотруднику дано разъяснение, что он имеет право обратиться в суд в гражданском порядке", - сообщили в ДП.

Указывается, что факту попытки суицида Бекеевой материалы досудебного расследования переданы Каратауским РУП в департамент Агентства РК по противодействию коррупции по Шымкенту

Наверх