Уголовное дело Биртанова переквалифицировали

8 Июля 2021, 17:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Уголовное дело Биртанова переквалифицировали 8 Июля 2021, 17:33
8 Июля 2021, 17:33
8988
Бывшему министру здравоохранения РК Елжан Биртанов, который находится под следствием, переквалифицировали уголовное дело, передает BaigeNews.kz.
"Расследование завершено. За пять дней до его окончания подозрение было заменено с "хищения" на "злоупотребление полномочиями", - сообщил BaigeNews.kz Дмитрий Куряченко, адвокат Елжана Биртанова.
Он отметил, что 14 месяцев прошло с момента возбуждения уголовного дела против его подзащитного, в итоге следствие не смогло доказать факт совершения хищения.
"Моего подзащитного задержали, поместили в СИЗО, и восемь месяцев держат под домашним арестом за хищение, которого в итоге не оказалось. Злоупотребления там тоже нет. Компания Ericsson Nicola Tesla категорично заявляет, что все работы по Платформе выполнила. Мой подзащитный Биртанов в предъявленных обвинениях вины не признает. Следствие проведено с многочисленными нарушениями и необъективно", - заявил адвокат.
Сообщалось, что Агентство по финмониторингу РК завершило досудебное расследование в отношении экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и бывшего вице-министра Олжаса Абишева.

Биртанов и Абишев подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями путем приемки и ввода в эксплуатацию нерабочей Платформы информатизации Минздрава.

"Платформа должна была объединить всю информацию о пациентах, лекарствах и медицинских изделиях для оперативного решения проблем в системе здравоохранения. На сегодня платформа не функционирует и не используется медучреждениями, что подтверждается собранными доказательствами. Стоимость невыполненных работ составляет 4,1 миллиона долларов США или 1,5 миллиарда тенге", - говорится в сообщении.

Также Биртанов подозревается в злоупотреблении полномочиями при использовании в июне 2020 года воздушного судна санитарной авиации для личных целей.

Наверх