Угольные запреты России: казахстанской стороне удалось увеличить разрешенный объем транзита до 140 тысяч тонн в месяц

25 Октября 2019, 13:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Угольные запреты России: казахстанской стороне удалось увеличить разрешенный объем транзита до 140 тысяч тонн в месяц 25 Октября 2019, 13:38
25 Октября 2019, 13:38
1715

Ранее сообщалось, что российский запрет на поставки угля Украине поставил угледобывающие предприятия Казахстана практически на грань остановки.

В ходе переговоров 25 октября между Республикой Казахстан и Российской Федерацией по вопросу транзита казахстанского угля в Украину через территорию РФ, казахстанской стороне удалось увеличить разрешенный объем транзита до 140 тысяч тонн в месяц, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства торговли и интеграции РК.

Ранее, начиная с июля текущего года, объёмы разрешённого транзита не превышали 90 тыс тонн ежемесячно.

Напомним, ранее сообщалось, что российский запрет поставил угледобывающие предприятия Казахстана практически на грань остановки. В связи с чем, вопрос отмены ограничений транзита казахстанского угля рассматривался в рамках казахстанско-российской межправительственной комиссии, состоявшейся в Нур-Султане 15-16 октября.

Одним из последствий российского запрета стало то, что летом 2019 года Российскими железными дорогами необоснованно были остановлены 189 казахстанских вагонов с углем близ российско-украинского пограничного перехода с признаками "бросания". 

В частности, этот инцидент произошел в июле, когда акционерным обществом "АрселорМиттал Темиртау" подана заявка на транзит в сторону Украины 80,4 тыс. тонн угля. Ранее российская сторона согласовала транзит в объеме 55,2 тыс. тонн, однако позднее объем был уменьшен более, чем в три (!!!) раза и составил 13,6 тыс. тонн. К этому времени уже было отгружено 19,6 тыс. тонн (288 вагонов). В результате 189 вагонов были остановлены российской стороной близ российско-украинского пограничного перехода с признаками "бросания".

Таким образом, Казахстан только в июле-сентябре не допоставил украинским партнерам порядка 340 тыс. тонн.

Известно, что в середине апреля 2019 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, налагающее определенные ограничения на торговлю с Украиной. Один из пунктов – ограничение экспорта угля. Он вошел в список товаров, которые с 1 июня текущего года можно вывозить на Украину только на основании отдельных разрешений минэкономразвития. 

Между тем, ранее также сообщалось, что председатель Сената Парламента РК Дарига Назарбаева 24 октября встретилась в Москве с инициатором запрета председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым в правительственной резиденции "Горки" и также подняла тему с поставкой казахстанского угля в Россию и Украину.

Наверх