Назарбаева встретилась в Москве с Медведевым

24 Октября 2019, 14:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Назарбаева встретилась в Москве с Медведевым 24 Октября 2019, 14:50
24 Октября 2019, 14:50
3009

во время встречи Дарига Назарбаева подняла вопрос о ситуации с поставкой казахстанского угля в Россию и Украину.

Председатель Сената Парламента РК Дарига Назарбаева встретилась в Москве с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым в правительственной резиденции "Горки", передает BaigeNews.kz.

Сообщается, что cтороны отметили, что между государствами налажен интенсивный политический диалог, выстроены глубокие экономические связи, эффективно развивается взаимодействие во всех сферах сотрудничества. Есть заинтересованность в развитии промышленной кооперации, реализации двусторонних проектов между казахстанскими и российскими предприятиями.

В ходе обсуждения были затронуты вопросы правового обеспечения условий передвижения и пребывания граждан Казахстана на территории России, изменения статуса пограничных пунктов пропуска, создания общего модельного Экологического кодекса, экологии полигонов на территории Казахстана, а также проблемы распределения водных ресурсов, в том числе трансграничных рек.

Также во время встречи Дарига Назарбаева подняла вопрос о ситуации с поставкой казахстанского угля в Россию и Украину. По словам спикера Сената, после введения ограничений на вывоз грузов из России и транзита по ее территории в Украину, для казахстанских предприятий, с одной стороны, закрылся доступ к украинскому рынку, с другой - значительно сократился российский рынок.

"Объективно других рынков сбыта для казахстанского угля нет. Европейское направление из-за падения цен и роста транспортных расходов практически остановилось. В таких условиях российские меры ставят наши угледобывающие предприятия на грань остановки", - заявила Д.Назарбаева.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев отметил важность визита председателя Сената Парламента РК и подчеркнул, что связи между Россией и Казахстаном отличаются масштабностью и глубиной.

Медведев сделал особый акцент на том, что по всем обсуждавшимся темам даны соответствующие поручения.

"Вопросы, которые были подняты сегодня, найдут положительные решения. Я поручаю своему заместителю Алексею Гордееву предпринять все необходимые действия по созданию совместной комиссии по реке Урал. Существующие общие вопросы необходимо решать на взаимовыгодных условиях", - подчеркнул Д.Медведев.

Наверх