Туриста оштрафовали на 1000 евро за украденный песок с пляжа

4 Сентября 2020, 00:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
sardinia360.it 4 Сентября 2020, 00:33
4 Сентября 2020, 00:33
2390
Фото: sardinia360.it

Песок вывозят с собой как сувенир.

В Италии оштрафовали французского туриста на 1000 евро за попытку вывоза пляжного песка, передает BaigeNews.kz со ссылкой на издание Европейская правда.

Во время проверки в аэропорту Кальяри представители службы безопасности обнаружили у мужчины в пластиковой бутылке два килограмма мелкого песка.

"Такое поведение не только вредит окружающей среде, но и ставит под угрозу поддержание береговой линии, предназначенной для устойчивого развития туризма на Сардинии", - заявили в местной полиции.

Итальянский остров на протяжении многих лет страдает от краж "природных сувениров", таких как песок, ракушки или галька. Песок на пляжах Сардинии уникальный: его цвет меняется от белоснежного до темно-розового. Вот уже несколько лет запрещается брать песок с пляжей, за нарушения налагается большой штраф.

Отмечается, многие туристы вывозят песок с собой как сувенир на память, но при этом в интернете процветает незаконная торговля, где природные богатства могут перепродавать по высоким ценам.

Кроме того, на многих пляжах Сардинии установлены знаки, чтобы предупредить и отпугнуть туристов, которые пытаются украсть песок, а также были наняты охранники для наблюдения за пляжами.


Наверх