Токаев высказался о требованиях мангистауцев устроить их в нефтяную отрасль

14 Июля 2022, 11:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kmg.kz 14 Июля 2022, 11:49
14 Июля 2022, 11:49
6874
Фото: kmg.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался о безработице в Мангистауской области, передает BaigeNews.kz.

"По мере увеличения численности населения должны создаваться постоянные рабочие места. Но в Мангистауской области этот вопрос не учтен. Здесь складывается сложная ситуация из-за неправильно проведенной миграционной политики. Хотя количество жителей увеличилось, социальная инфраструктура не была построена. Рабочие места не открывались. Качество жизни снизилось. Люди требуют, чтобы "КазМунайГаз" устроил на работу, дал высокую заработную плату", - сказал президент на заседании правительства.

Он добавил, что большинство месторождений в Жанаозене истощаются. За последние 15 лет добыча нефти в этом регионе сократилась на 30 процентов. Тем не менее, численность работников увеличилась на 50 процентов, также вырос и фонд оплаты труда.

"В частности, Жанаозен лидирует по самому высокому уровню средней заработной платы. Правительство приняло специальный план развития Жанаозена. Из республиканского бюджета выделяются значительные средства, снижаются налоги.Такие прямые меры поддержки создаются за счет других областей страны.Не всем удается найти работу в нефтегазовой отрасли. Мы должны сказать это открыто", - резюмировал глава государства.

Наверх