Токаев встретился с основателем Alibaba Джеком Ма

12 Сентября 2019, 16:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 12 Сентября 2019, 16:43
12 Сентября 2019, 16:43
4723
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Джек Ма отметил, что он "5 раз бывал в Казахстане, любит культуру и народ Казахстана".

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев при посещении города Ханчжоу осмотрел новый кампус штаб-квартиры компании Alibaba и ознакомился с историей ее развития и деятельности, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Казинформ".

Сообщается, что после ознакомления с офисом, Глава государства встретился с основателем Alibaba Джеком Ма. После взаимного приветствия Касым-Жомарт Токаев поздравил с 70-летием образования Китайской Народной Республики и 20-летним юбилеем компании Alibaba. Джек Ма, поблагодарив Президента РК Касым-Жомарта Токаева за поздравления, отметил, что он "5 раз бывал в Казахстане, любит культуру и народ Казахстана".




"У меня там много друзей. Мне нравится проводить свободное время в Вашей столице", — подчеркнул Джек Ма в разговоре с Президентом Казахстана.

Напомним, что 10 сентября 2019 года Джек Ма ушел с поста главы компании в день своего 55-летия. На этом посту его сменил нынешний генеральный директор компании Дэниэл Чжан, а сам Ма еще какое-то время останется в совете директоров — до собрания акционеров в 2020 году. 

Alibaba Group — глобальная компания, работающая в сфере интернет-коммерции. Штаб-квартира расположена в Ханчжоу. Основными видами деятельности являются торговые операции между компаниями по схеме B2B и розничная онлайн-торговля. Имеет одноименный интернет-сайт Alibaba.com. С начала 2019 года капитализация компании подскочила на 18% до 421,9 млрд долларов.

Перед посещением компании Alibaba, Президент Казахстана посетил также штаб-квартиру высокотехнологичной компании Hikvision. Председатель правления компании Чэнь Цзуннянь рассказал Главе государства об истории образования корпорации, ее основных достижениях в области инновационных продуктов и новых разработках. Чэнь Цзуннань отметил, что основанная в 2001 году, компания прошла путь от небольшой организации до глобальной корпорации. На сегодняшний день международная сеть Hikvision представлена головным офисом в Ханчжоу и 46 торговыми представительствами в странах Европы, Азии и Америки. Продукция компании успешно применяется в более чем 150 странах.

В 2018 году компания показал рост продаж в 19%, достигнув 7,3 млрд долларов (совокупный темп роста с 2010 по 2018 годы составил 39%). При этом 7-8% от годового дохода инвестируется в новые разработки. Компания насчитывает 16 тыс. инженеров R&D. Глава Hikvision отметил, что в 2015 году компания открыла представительство в Казахстане. Далее Президент РК Касым-Жомарт Токаев осмотрел шоу-рум компании, где ознакомился с ее ключевыми технологиями — продукцией интеллектуального восприятия, искусственного интеллекта, системой "Умный город", а также с последними разработками, включая автомобильную электронику и "умное складирование".

Осматривая образец интеллектуального монитора с функцией touch-screen, Президент РК Касым-Жомарт Токаев собственноручно вывел на экране китайский иероглиф Zhineng (в переводе означает интеллект, разум). Напомним, Президент РК Касым-Жомарт Токаев совершает государственный визит в КНР.

Фото Бауыржана Жуасбаева

Наверх