Токаев рассказал на ПМЭФ о развитии "зелёных" инвестиций в Казахстане

17 Июня 2022, 20:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pexels.com 17 Июня 2022, 20:20
17 Июня 2022, 20:20
3089
Фото: pexels.com

На Петербургском международном экономическом форуме президент РК Касым-Жомарт Токаев рассказал о развитии "зелёных" инвестиций в Казахстане, передаёт BaigeNews.kz.

Как заявил глава государства, Казахстан планирует последовательно расширять возможности для роста "зелёных" инвестиций и реализации соответствующих проектов.

"Экологические проблемы имеют глобальный характер и затронули практически все страны мира, в том числе и Казахстан. Так, в прошлом году из-за небольшого количества осадков и мелководья на реках многие наши фермеры серьёзно пострадали от засухи. В критическом состоянии находится трансграничная река Урал (Жайык). Считаю, что подобные долгосрочные вызовы устойчивому развитию наших государств следует решать сообща. Думаю, нам стоит серьёзно рассмотреть перспективы внедрения принципов "экономики замкнутого цикла" — циркулярная экономика", — отметил Касым-Жомарт Токаев.

Он добавил, что Казахстан работает над уменьшением энергоёмкости ВВП, расширением сектора возобновляемой энергетики и снижением транзитных потерь в этой отрасли.

"Схожесть экономик, промышленные и инфраструктурные связи двух стран, да и сама география диктует необходимость совместных усилий и в этой стратегически важной сфере. Надеюсь, сообща мы сможем выработать действенные подходы и конкретные меры для существенного прогресса в данном направлении", – сказал президент.
Наверх