25 процентов чиновников останутся без работы

1 Сентября 2020, 11:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
solainews.kz 1 Сентября 2020, 11:39
1 Сентября 2020, 11:39
6680
Фото: solainews.kz

За счет сэкономленных средств будет повышена заработная плата оставшихся сотрудников.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил сократить государственный аппарат на 25 процентов. Об этом он сообщил на совместном заседании палат Парламента, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Потребуется перезагрузить систему госслужбы. Пандемия и перевод большинства сотрудников госорганов на режим удаленной работы показали, что госаппарат можно и нужно сокращать. Поручаю ускорить сроки сокращения госаппарата и работников квазигоссектора. В этом году следует сократить их на 10 процентов, а в следующем – еще на 15 процентов. Таким образом, задача сокращения чиновников на 25 процентов мы решим уже в 2021 году. В зависимости от результата и с учетом цифровизации примем решение и о дальнейшем сокращении", - поручил Глава государства

При этом Токаев подчеркнул, что за счет сэкономленных средств будет повышена заработная плата оставшихся сотрудников.

"Низкооплачиваемая государственная служба обходится обществу слишком дорого. Недопонимание этого вопроса ведет к отрицательной селекции, потери компетенции, инициативы и самое главное к коррупции", - озвучил Глава государства.

Также во время своего выступления Токаев поручил создать Агентство по стратегическому планированию. Глава государства отметил, что в стране необходимо изменить подходы к государственному управлению, кадровой политике, системе принятия решения и ответственности за их выполнение.

Наверх