Токаев поручил создать Агентство по стратегическому планированию

1 Сентября 2020, 11:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
akorda.kz 1 Сентября 2020, 11:26
1 Сентября 2020, 11:26
3979
Фото: akorda.kz

В Казахстане создадут новый госорган – Агентство РК по стратегическому планированию. Об этом Глава государства Касым-Жомарт Токаев сообщил на совместном заседании палат Парламента, передает корреспондент BaigeNews.kz.

В своем выступлении Токаев отметил, что в стране необходимо изменить подходы к государственному управлению, кадровой политике, системе принятия решения и ответственности за их выполнение.

"Новая модель госуправления. Реформы в этой сфере следует проводить системно. Начнем с того, что изменим подходы к госуправлению, кадровой политике, системе принятия решений и ответственности их выполнения. В условиях пандемии и кризиса действующая система госуправления действует на максимальных оборотах. Решение оперативных задача отнимает время и ресурсы, но ни в коем случае нельзя упускать дальние горизонты, поэтому мною принято решение создать Агенство по стратегическому планированию и реформам с прямым подчинением Президенту", – сказал Токаев.

Глава государства напомнил, что подобный орган ранее существовал и успешно выполнял возложенные задачи, теперь он вновь станет центральным звеном всей системы госпланирования.

"Разрабатываемые агентством реформы должны быть конкретными, реалистичными, и обязательными к исполнению всеми органами. Создается высший президентский совет по реформам, решения которого станут окончательными. Для больше объективности оценки в состав агентства переводится комитет по статистике", – добавил Токаев.

Отметим, что прямую трансляцию Послания ведут все казахстанские телеканалы и основные радиостанции.

Как сообщалось ранее, значительная часть выступления будет посвящена экономическим и социальным вопросам.

Наверх