Токаев поручил принять меры по стабилизации инфляции

11 Августа 2021, 16:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
nonews.co 11 Августа 2021, 16:43
11 Августа 2021, 16:43
1714
Фото: nonews.co

Касым-Жомарт Токаев принял председателя Нацбанка Ерболата Досаева. Глава государства заслушал отчет о предварительных итогах реализации денежно-кредитной политики за 7 месяцев 2021 года, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Акорду.

Ерболат Досаев рассказал Президенту о пересмотре Международным валютным фондом прогнозов по темпам восстановления мировой экономики и коррекции финансовых рынков на фоне новой волны коронавируса.

По словам главы Нацбанка, инфляция и инфляционные ожидания остаются главным вызовом для восстановления мировой экономики. Досаев также рассказал об основных причинах ускорения инфляции в Казахстане (8,4 % – по итогам июля 2021 года) и решении Национального банка по повышению базовой ставки (до 9,25 %) с целью стабилизации инфляции.

Кроме того, в докладе отмечалось умеренное восстановление деловой активности на фоне карантинных ограничений. Президенту доложили о состоянии золотовалютных резервов Национального банка, средств Национального фонда и о положительной динамике роста пенсионных активов.

Ерболат Досаев предоставил предварительные данные о текущем счете платежного баланса. Он по итогам первого полугодия сложился с дефицитом 1,7 млрд долларов в связи с повышением экономической активности и ростом потребительского импорта.

Касым-Жомарт Токаев поручил Ерболату Досаеву уделить особое внимание сохранению и преумножению активов Национального фонда и совместно с Правительством принять эффективные меры по стабилизации инфляции.

Наверх