Токаев: 83-я позиция на Олимпиаде — не соответствует спортивному потенциалу Казахстана

9 Августа 2021, 21:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
источник: НОК РК 9 Августа 2021, 21:26
9 Августа 2021, 21:26
2817
Фото: источник: НОК РК

В Олимпийских играх в Токио участвовали 93 спортсмена из Казахстана.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанских атлетов, возвратившихся с Олимпиады в Токио и привал извлечь "правильные уроки", передает BaigeNews.kz.

Глава государства в соцсети Twitter поздравил бронзовых призеров, а также призвал уделить приоритетное внимание массовому спорту и извлечь "правильные уроки из токийской Олимпиады".

"В Олимпийских играх в Токио участвовали 93 спортсмена из Казахстана. Благодарю атлетов, проявивших волю к победе и мастерство. Поздравляю бронзовых призеров Олимпиады, это впечатляющий результат их многодневных упорных тренировок. Однако итоговый результат национальной команды — 8 бронзовых медалей и 83-я позиция в общекомандном зачете — не соответствует спортивному потенциалу Казахстана и значительным средствам, которые государство вкладывает в развитие спорта. Выступление национальной сборной на Олимпиаде свидетельствует в пользу срочных, эффективных реформ в такой важной сфере, как спорт. Следует уделить внимание развитию массового и детского спорта и на этой основе стремиться к достижению выдающихся успехов на мировой арене. Необходимо извлечь правильные уроки из токийской Олимпиады, чтобы на следующих играх в Париже показать результаты, оправдывающие надежды наших граждан", — написал Токаев.

Напомним, что Казахстан выиграл только восемь бронзовых медалей на Олимпиаде в Токио и в медальном зачете занял 83-е место. Если сравнивать выступление сборной Казахстана с другими странами постсоветского пространства, то команда в итоге заняла 13-е место из 15-ти. Ниже в медальном зачете с одной "бронзой" расположилась лишь Молдова и Таджикистан, который вовсе не смог завоевать медалей.

Наверх