"Тесты на коронавирус будут проводиться для населения бесплатно" - Абаев

23 Марта 2020, 16:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
yuzhnoebutovomedia.ru 23 Марта 2020, 16:37
23 Марта 2020, 16:37
3456
Фото: yuzhnoebutovomedia.ru

Какое количество тестов на определение коронавирусной инфекции на сегодняшний день есть в Казахстане, рассказал министр информации и общественного развития Даурен Абаев, передает BaigeNews.kz.

"По поводу наличия тестов на коронавирус. Сегодня в стране имеются 60 тысяч таких тестов. В ближайшее время в наше распоряжение поступят ещё 150 тысяч тестов. Контракты находятся на стадии заключения и ещё 100 тысяч тестов будут закуплены за счёт спонсоров. Данные тесты будут проводится бесплатно для населения", - сказал Абаев в ходе прямого включения с площадки Службы центральных коммуникаций в Нур-Султане.

Кроме того, министр Абаев прокомментировал слухи о качестве тестов на коронавирус в нашей стране.

"В интернете была распространена информация о том, что мы закупаем некачественные или низкого качества тесты. Хочу сказать, что национальный центр экспертизы использует тест-системы китайского производства. Данные тест-системы позволяет эффективно выявлять положительные случаи коронавирусной инфекции. Опыт КНР это уже доказал. Вместе с тем для лабораторного контроля используются праймеры, которые рекомендованы Всемирной организации здравоохранения", - добавил министр.


Наверх