Террористы пытались свершить нападение на торговые центры в Алматы и Карагандинской области

12 Декабря 2019, 12:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Террористы пытались свершить нападение на торговые центры в Алматы и Карагандинской области 12 Декабря 2019, 12:05
12 Декабря 2019, 12:05
4822

Потенциальная угроза терроризма в стране сохраняется, сообщили в КНБ.

Антитеррористический центр КНБ РК отчитался о проделанной за год работе, передает BaigeNews.kz.

В этом году сотрудники Комитета национальной безопасности пресекли три попытки совершения террористических актов. Две из них радикалы пытались совершить в Алматы и одну в Карагандинской области.

"Часть их организаторов и исполнителей попала под влияние из числа боевиков международных террористических организаций, другая самостоятельно радикализовалась на основе ознакомления с материалами экстремистского характера в Интернете", - сообщил первый заместитель начальника Штаба Антитеррористического центра Сергей Швейкин.

При обыске у задержанных изъяли огнестрельное и травматическое оружие и компоненты взрывных устройств. Ими планировались атаки на здания правоохранительных органов, торговые центры, культовые сооружения, финансовые учреждения, а также ими предполагалось похищение заложников.

Все лица, причастные к подготовке актов терроризма, были осуждены на сроки лишения свободы от шести до 18 лет.

"Всего в этом году нейтрализована преступная деятельность семи радикальных групп и 34 отдельных лиц в различных регионах страны. За преступления, связанные с терроризмом и религиозным экстремизмом, осуждены 140 человек", - рассказал Сергей Швейкин.

Наверх