Священник РПЦ Сафонов назвал Казахстан уникальной площадкой для общения лидеров мировых религий

18 Сентября 2019, 11:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Артем Чурсинов 18 Сентября 2019, 11:55
18 Сентября 2019, 11:55
1441
Фото: Артем Чурсинов

По его словам, различные мировые межрелигиозные форумы в значительной степени потеряли свой статус.

Секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межрелигиозным отношениям Русской Православной Церкви, священник Димитрий Сафонов отметил, что Съезд лидеров мировых и традиционных религий в Казахстане — это уникальная площадка для обмена мнениями, передаёт корреспондент Baigenews.kz. 

"К сожалению таких площадок не осталось, различные мировые межрелигиозные форумы в значительной степени потеряли свой статус по разным причинам. Но благодаря усилиям Казахстана, съезд остался такой единственной сегодня площадкой, где собираются лидеры и общаются", — сказал Сафонов в рамках очередного заседания секретариата съезда.

Председатель Сената Парламента РК Дарига Назарбаева, под чьим председательством прошло заседание, поблагодарила священника "за тёплые слова, сказанные в адрес съезда как религиозной площадки".

"Христиан в Африке убивают, их воруют с целью выкупа, сжигают церкви. Мы говорили об этом неоднократно. Предлагаю включить обсуждение этого вопроса в повестку следующего съезда. Тяжело пришлось христианам и в Сирии за время войны, из-за нахождения там представителей ИГИЛ (ДАИШ, запрещённая в Казахстане экстремистская организация, прим. автора). Считаем, что им нужно помочь. Предлагаем поднять тему социальной ответственности религиозных общин. Это важнейшая тема, мы её вчера поддержали на рабочей группе. Это основополагающая тема для Русской православной церкви, Патриарх Кирилл написал не одну книгу на эту тему", — сказал священник.

Он также добавил, что Русская православная церковь была обрадована известием победы многолетнего руководителя секретариата Касым-Жомарта Токаева на президентских выборах, выразив признательность за его многолетнее конструктивное сотрудничество и внимание, оказанное им участию церкви в съездах.

"Рады, что руководителем секретариата стала уважаемая Дарига Назарбаева. Надеемся, что под её руководством также будет активное сотрудничество съезда с Русской православной церковью. Надеемся, что съезд и дальше будет площадкой для конструктивного взаимодействия мировых религий, обмена мнениями по самым актуальным вопросам", — сказал Димитрий Сафонов.


Наверх