Стало известно, как в стране проверяли хранение снарядов после ЧП в Арыси

28 Августа 2021, 17:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 28 Августа 2021, 17:03
28 Августа 2021, 17:03
4612
Фото: иллюстративное
Министр обороны РК Нурлан Ермекбаев рассказал, как в стране проводилась проверка складирования боеприпасов после взрывов в Арыси, передает BaigeNews.kz.

Как отметил глава Минобороны, после событий в Арыси ведомство разработало подробнейший комплексный план инфраструктуры хранения боеприпасов. По его словам, в рамках этого плана постоянные проверки велись и в воинской части Жамбылской области, где на днях произошло ЧП. Но проблема в том, что вся эта работа требует длительного времени, пояснил министр.

"Везде была проведена комплексная инвентаризация: какие боеприпасы устаревшие, какие с истекшими сроками, какие подлежат передаче в неиспользуемое военное имущество и утилизации или продаже. Вся эта работа была проведена, но она занимает очень длительное время.

Вы можете себе представить, каждый ящик с боеприпасами разукомплектовать, разобрать, проверить в лаборатории состав, характеристики пороха, взрывного заряда и так далее – это очень долгий процесс. По-хорошему, на эту инвентаризацию только требуется порядка пяти лет. Те запасы, которые формировались еще в период Советского Союза, за 30 лет Независимости Казахстана они, конечно, достаточно большие, и территория страны у нас тоже большая.

Есть оперативные соображения, где должны находиться склады с боеприпасами, чтобы оперативно обеспечить войска в случае необходимости, то есть это большой объем работы. Такой план был разработан в 2019 году, на сегодняшний день практически больше половины этого плана раньше срока уже выполнена, реализована", − сказал министр, отвечая на вопросы журналистов.

Он напомнил, что проведена большая подготовительная работа в двух регионах, где планируется сосредоточить необходимые армии боеприпасы. Они будут располагаться вдали от населенных пунктов с обеспечением 100-процентной безопасности.

"Определились с земельными участками, с соблюдением всех требований безопасности, запланировали и уже решили вопрос с финансированием объекта хранения", − говорит Ермекбаев.
Наверх