Спустя 76 лет орден вручен родным участника ВОВ в Акмолинской области

11 Декабря 2020, 22:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Спустя 76 лет орден вручен родным участника ВОВ в Акмолинской области 11 Декабря 2020, 22:58
11 Декабря 2020, 22:58
2113

Уроженец Акмолинской области Алькеев Амамбай был награжден орденом "Красной звезды" за проявленное мужество на Белорусском фронте во время Великой Отечественной войны, передает BaigeNews.kz со ссылкой на управление внутренней политики.

Орден "Красной звезды" потомкам ветерана был вручен представителями посольства и Министерства обороны Российской Федерации на мероприятии в Нур-Султане.

Из архивных документов известно, что Амамбай Алькеев призвался на фронт в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии в 1941 году. С 1941 по 1945 годы прошел боевой путь с товарищами от боев за Сталинград до стран Восточной Европы, участвовав в освобождении Белоруссии, Украины, Литвы и Латвии.

"Приказом командира 18 гвардейской танковой бригады Тарасова Ф.Г., от 21 июля 1944 года № 07/н, сержант Алькеев Амамбай "За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество" был представлен к ордену "Красной Звезды", - говорится в архивных документах.

В военное время в связи со сложившимися обстоятельствами все данные награждения были засекречены и ветеран, получивший тяжелые ранения и комиссованный по состоянию здоровья, не смог получить заслуженную награду своевременно.

Спустя 76 лет вновь по рассекреченным сведениям Центрального архива Министерства обороны РФ детям и внукам фронтовика совместно с местным отделом обороны удалось разыскать сведения о неврученной награде, восстановить все необходимые документы и установить родство с фронтовиком.

От имени посла РФ в Казахстане наградной документ вручила атташе Софья Гальчина.

"Для меня большая честь — передать эту награду родственникам человека, который подарил нам возможность жить и радоваться", - подчеркнула атташе в поздравительной речи.


Наверх