Уголовное дело в отношении руководства финпирамиды Finiko начато в Алматы

13 Июля 2021, 11:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Уголовное дело в отношении руководства финпирамиды Finiko начато в Алматы 13 Июля 2021, 11:44
13 Июля 2021, 11:44
3800

В Алматы в отношении руководства компании Finiko начато досудебное расследование, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры города. Сообщается, что компания привлекала денежные средства граждан под условием выдачи ежемесячного вознаграждения до 150 процентов от внесенной суммы. При этом минимальный вклад составляет 500 долларов.

По информации ведомства, количество вкладчиков согласно сайту компании превышает 165 тысяч из Казахстана, России, Кыргызстана, Армении, Беларуси, Узбекистана, Турции и других.

"По поручению прокуратуры города Алматы Агентством по регулированию и развитию финансового рынка проведен анализ деятельности компании и выдано заключение о признаках финансовой пирамиды. В связи с чем, прокуратурой инициирован ряд мероприятий направленных на установление причастных лиц, совместно с Департаментом экономических расследований г.Алматы незаконная деятельность компании The Finiko подтверждена. 7 июля 2021 года в ЕРДР произведена регистрация и начато досудебное расследование по ч.3 ст.217 УК РК создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой, преступной группой, с привлечением денежных средств в особо крупном размере. Ход досудебного расследования прокуратурой города Алматы взят на контроль. Граждане, пострадавшие от преступных действий вышеуказанной компании, могут обратиться в Департамент экономических расследований г.Алматы по следующему номеру +7 701 888 82 06", - говорится в сообщении.

Кроме того, на сайте Polisia.kz появилась информации о задержании соучастника еще одной финансовой пирамиды. В Алматы задержали учредителя ACD Teсhnology. Как сообщили в департаменте полиции города, в отношении работников ТОО ASTEX.KZ, ТОО ACD technology, ТОО MUDARABAH CAPITAL и ТОО MUSHARAKAH CAPITAL по факту создания и руководства финансовой пирамиды начато досудебное расследование по пункту 2 части 3 статьи 217 УК РК.

"Как ранее сообщали, был задержан и арестован основной фигурант – гр.К. Позже еще двое подозреваемых – гражданка Р. и гражданин М. были водворены в изолятор временного содержания. Расследованием уголовного дела занимаются следователи СУ ДП города Алматы. Граждане, пострадавшие от преступных действий работников вышеуказанных ТОО, могут обратиться к нам по следующим телефонам: 8 777 025 65 86 и 8 701 624 28 24", – напомнил заместитель начальника Департамента полиции Алматы Рустам Абдрахманов.

Напомним, 7 июля появилась информация о новой финансовой пирамиде в РК. Так, мошенники обещали помочь в приобретении жилья и погашении ипотеки.

"В ходе мониторинга социальных сетей и информационного пространства выявлена компания Finiko, которая активно рекламирует свою деятельность, обещая выплату высокой доходности от инвестиционной деятельности. В частности, аккаунты данной организации продвигаются в Instagram. Finiko предлагает пользователям покупку криптовалюты и иных инвестиционных инструментов на платформе Сyfron Сapital OÜ. Это игровая платформа, которая имитирует ситуации, связанные с покупкой недвижимости, автомобилей, погашения обязательств и инвестирования", - сообщили в Агентстве РК по регулированию и развитию финансового рынка.

Наверх