Сотрудники "Охотзоопрома" помогли браконьерам отстрелять 154 головы сайги в Коргалжинском заповеднике

5 Ноября 2019, 10:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Сотрудники "Охотзоопрома" помогли браконьерам отстрелять 154 головы сайги в Коргалжинском заповеднике 5 Ноября 2019, 10:11
5 Ноября 2019, 10:11
1810

Ущерб государству от данного преступления составил более 1 млрд 435 млн тенге.

Полицейскими доказана причастность группы браконьеров, а также сотрудников "Охотзоопрома" к отстрелу 154 голов сайги в Коргалжинском заповеднике, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

Преступление было зарегистрировано в марте этого года. Как сообщил в полицию директор РГКП "Коргалжинский государственный природный заповедник", 17 марта на территории заповедника, в различных местах были обнаружены 154 туши сайги с огнестрельными ранениями и спиленными рогами.

Сообщается, что ущерб государству от данного преступления составил более 1 млрд 435 млн тенге.

Факт отстрела сайги зарегистрирован и возбуждено досудебное расследование по ст. 337 ч. 5 УК РК (незаконная охота).

К преступлению причастны сотрудники регионального филиала РГКП "Охотзоопром", задача которого охранять редкие и исчезающие виды животных и сайгаков. Как было установлено в ходе расследования, двое инспекторов предприятия организовали беспрепятственный отстрел и двое их знакомых – непосредственно отстреливали сайгу.

Также стражи порядка установили и задержали скупщика рогов убитых животных, им оказался житель Нур-Султана. В его гараже были обнаружены и изъяты спиленные сайгачьи рога, подготовленные для контрабандной перевозки на территорию Российской Федерации и дальнейшей перепродажи в КНР.

Браконьерам предъявлено обвинение по ст. 339 УК РК (незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями и дериватами).

Уголовное дело направлено в суд.

Наверх