Смертность от туберкулеза снизилась в 8 раз в Западно-Казахстанской области

15 Марта 2019, 21:41
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
113rus.ru 15 Марта 2019, 21:41
15 Марта 2019, 21:41
1798
Фото: 113rus.ru

В целом заболеваемость в регионе снизилась в 3 раза.

Заболеваемость туберкулезом в Западно-Казахстанской области снизилась в 3 раза, смертность – в 8 раз, выявляемость рецидивов заболевания – почти в 2 раза, сообщает "Мой ГОРОД".

"На сегодняшний день лечение и обследование больных туберкулёзом проводится бесплатно в медицинских организациях первичной медико-санитарной службы. Показатели эффективности лечения больных соответствуют стандартам ВОЗ. Благодаря этому заболеваемость снизилась в 3 раза, смертность – в 8,2 раза, выявляемость рецидивов заболевания – в 1,9 раза. В областном противотуберкулезном диспансере внедрены современные генно-молекулярные экспресс-методы диагностики туберкулёза, а с 2018 года внедрен краткосрочный режим и индивидуальные схемы лечения, позволяющие значительно сократить курс приёма тубпрепаратов больным с лекарственной устойчивостью", - рассказала заведующая эпидемиологическим отделом областного противотуберкулезного диспансера Татьяна Новокрещенова.

Основной проблемой для выявления больных туберкулезом врачи называют отсутствие ответственности граждан за личное и общественное здоровье. Всего местными исполнительными органами была оказана социальная помощь 1409 больным на сумму около 586 тысяч тенге.

"Практически на каждом участке поликлиник в 5-10% в квартирах проживают квартиранты без прикрепления и соответственно без флюороосмотров. Вторая серьёзная проблема – несвоевременное обращение больных за медицинской помощью. Каждый должен знать, что длительный кашель – это не норма, и заболевший человек должен обратиться к врачу, от этого зависит результат его лечения", - отметила заведующая отделением.

Наверх