125 миллиардов тенге выделены на борьбу с КВИ в Казахстане

11 Мая 2020, 19:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное, архивное - КазИнформ 11 Мая 2020, 19:25
11 Мая 2020, 19:25
3714
Фото: Иллюстративное, архивное - КазИнформ

Первый заместитель премьер-министра, министр финансов Алихан Смаилов рассказал, что во исполнение поручения Президента, в рамках уточнения республиканского бюджета на текущий год, на борьбу с коронавирусом, на противоэпидемиологические меры дополнительно предусмотрено 125 млрд тенге. Смаилов разъяснил, куда были выделены данные средства, передает BaigeNews.kz.

"Это 40,6 млрд на стимулирование работников системы здравоохранения задействованных в карантинных мероприятиях; 19,5 млрд тенге - оплата за медицинские услуги медорганизациям, за лечение лиц с КВИ, лиц госпитализированных с подозрением на COVID-19, а также с целью изоляции с подозрением на контакт с больными коронавирусом; 14,8 млрд тенге – строительство трех медмодульных комплексов карантинного типа в городах Алматы, Нур-Султан, Шымкент. Общей сложностью на 680 коек", - сказал он в ходе брифинга.

Кроме того, в том числе 30,8 млрд тенге на предоставление продуктово-бытовых наборов отдельным категориям населения за период чрезвычайного положения.

"Это получатели АСП, в том числе дети от 6 до 18 лет, инвалиды I-III группы, дети-инвалиды, лица занятые по уходу за ребенком-инвалидом, зарегистрированные безработные. Продуктово-бытовыми наборами обеспечено 1 млн человек, и в течении месяца эта работа будет завершена, и будет 1,1 млн человек обеспечен", - продолжил он.

8,1 млрд тенге, по его словам, на выплату премий медицинским работникам, сотрудникам органов внутренних дел, военнослужащим Национальной гвардии в размере одного должностного оклада. Он уточнил, что это порядка 66,3 тысяч человек.

"4 млрд тенге обеспечение услугами связи и функционирования межведомственных информационных систем в связи с тем, что увеличилась нагрузка на сети, в связи с увеличение онлайн услуг, в связи с удаленным режимом работы, количество пользователей сети. 1,3 млрд тенге - на приобретение продовольственного социального имущества, а также имущества для оснащения палаточного городка и обеспечения безопасности на блокпостах, 225 млн тенге приобретение тепловизоров. 200 млн тенге – проведение информационно-разъяснительной работы в рамках борьбы с КВИ", - сказал он.

Также министр Смаилов добавил, что, все расходы, которые выделяются в рамках антикризисных мер и эти средства, в том числе, постоянно мониторятся.

"Для этого есть работа органов казначейства, а также органов внутреннего государственного аудита, которые контролируют в рамках камерального контроля, - отметил Смаилов.

Наверх