Скандал разгорелся вокруг крупной фармкомпании в Алматы

2 Мая 2020, 04:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео 2 Мая 2020, 04:44
2 Мая 2020, 04:44
6666
Фото: кадр из видео

По словам юриста Серика Айтбаева, во время карантина сокращать сотрудника нельзя, только если он заболел коронавирусом.

В Алматы разгорается скандал вокруг крупной фармацевтической компании. Бывшие сотрудники обвиняют руководство ТОО "DOSFARM" в незаконном увольнении. Женщины рассказывают, что уходить с предприятия не собирались. А написать заявления их заставили, угрожая сократить по статье, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на КТК.

По словам сотрудников фармкомпании, с введением карантина они работали почти без выходных.

"Антисептики, спирт, перекись - у нас вредная работа. По 12 часов, у нас 20 минут обед, по 20 минут два раза нас выпускают", - возмущается Гульмира Идрисова.

Другая сотрудница рассказала, что замечаний никогда не получала, трудилась добросовестно. Но накануне ей сообщили, чтобы она написала заявление об увольнении.

"С января 2018 года я работала в Dosfarm. А вчера ни за что нас уволили. Больше 10 человек нас ни за что уволили", - заявляет Айбиби Муканжанова.

Теперь бывших работников фармкомпании не пускают в здание, где еще вчера они трудились. Уволенные сотрудницы уверяют, что ни расчета, ни документов им не выдали.

"Я 10 лет работаю здесь. Не үшін шығарады? Я спрашиваю, за что уволили, они даже не сказали мне. У меня кредит есть, знаете? Еще целых два года", - жалуется Жанна Есмухамбетова.

По словам юриста Серика Айтбаева, во время карантина сокращать сотрудника нельзя, только если он заболел коронавирусом. В остальных случаях все на усмотрение работодателя.

"У нас есть постановление главврача города Алматы о том, что если человек заболел болезнью COVID-19, то его в период лечения нельзя увольнять. Других приказов, нормативных актов, законов о том, что увольнять человека в период карантина, в том числе по собственному желанию, в связи с сокращением, нет у нас такого запрета", - сказал Айтбаев.

Теперь женщины готовятся отстаивать свои права в суде. Уволенные говорят, что остались без средств к существованию. Обещанную надбавку за работу во время режима ЧП им тоже не выдали.


Наверх