LIVE LIVE
LIVE

Когда ожидается сезон гриппа и ОРВИ в Алматы

3 Сентября 2020, 14:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kemgkp20.ru 3 Сентября 2020, 14:02
3 Сентября 2020, 14:02
8391
Фото: kemgkp20.ru

С октября начнется сезон гриппа в Алматы.

В Алматы начали готовиться к сезону гриппа и ОРВИ в период пандемии. Об этом в ходе онлайн-брифинга о дифференциальной диагностике ОРВИ и коронавируса, а также о вакцинации против гриппа рассказала главный внештатный инфекционист управления общественного здоровья Алматы, врач-эксперт ГКП на ПХВ "Городская клиническая инфекционная больница имени Изатимы Жекеновой" Тамара Утаганова, сообщает BaigeNews.kz. По ее словам, период простудных заболеваний продлится около пяти месяцев.

"Сезон гриппа и ОРВИ начнется с 40 недели текущего года до 20 недели следующего года. Это с 1 октября по 31 марта. Ежегодно мы так подготавливаемся к сезону. Подготовительные работы начинаются заблаговременно: уже в сентябре проводятся работы по вакцинации", – рассказала Тамара Утаганова.

Эксперт также поделилась тем, как врачи отличают простудные заболевания от коронавируса.

"Конечно, коронавирусная инфекция - это новая инфекция. Но она уже достаточно изучена, и мы знаем клинические признаки. Касательно острых респираторных вирусов и гриппа, данные клинические проявления давно нам известны. И наши доктора давно уже подготовлены к дифференциальной диагностике острых и респираторных вирусных инфекций, гриппа с коронавирусной инфекцией", – сказала спикер.

Тамара Утаганова напомнила, что пока существует угроза заражения коронавирусом, необходимо соблюдать все меры предосторожности – носить маски и перчатки, соблюдать социальную дистанцию. Это позволит обезопаситься и от других вирусных инфекций.

Напомним, в МОН попытались объяснить, чем принципиально отличается казахстанская вакцина от зарубежных.
Наверх