До конца года в Казахстане запустят сервис автоматической выписки жильцов

19 Ноября 2018, 14:28
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 19 Ноября 2018, 14:28
19 Ноября 2018, 14:28
3578
Фото: из открытых источников

В настоящее время пока сервис не заработал, собственнику жилья, чтобы снять с регистрации не проживающих граждан, необходимо обратиться в ЦОН и написать заявление.

До конца 2018 года миграционная служба МВД РК запустит сервис, который позволит автоматически снимать с регистрации умерших граждан, бывших жильцов и экс-владельцев квартиры. Об этом сообщила председатель комитета миграционной службы МВД РК Галина Сарсенова, передаёт корреспондент BNews.kz.

"На этой неделе мы реализуем сервис: снятие с регистрации граждан собственником жилья через портал электронного правительства (...). Мы автоматизируем все свои услуги, в том числе и по снятию с регистрации, мы бы хотели, чтобы эту категорию граждан можно было снимать с регистрации автоматически через систему. В ближайшие дни этот вопрос разрешится. Вины человека за то, что кто-то у него прописан и он об этом не знал- нет, поэтому мы будем решать это через систему", - рассказала на площадке СЦК председатель комитета миграционной службы МВД РК  Галина Сарсенова.

Как уточнила председатель комитета миграционной службы МВД РК, в настоящее время пока сервис не заработал, собственнику квартиры, чтобы снять с регистрации не проживающих граждан, необходимо обратиться в ЦОН и написать заявление.

"Нужно обратиться в ЦОН, сотрудники миграционной службы совместно с сотрудниками "Правительства  для граждан" смогут снять их с регистрации (...). Сейчас будет проведено инструктивное занятие с сотрудниками в ЦОНах, с сотрудниками миграционной службы, о том каким образом нужно снимать эту категорию с регистрации. До конца этой недели будет реализована эту услуга через портал. Мы будем автоматически снимать с регистрации всех. Предполагаем, что сервис заработает до конца 2018", - отметила СЦК председатель комитета миграционной службы МВД РК Галина Сарсенова.

Наверх