Более 60 процентов молодых людей не обращаются к врачам с половыми инфекциями - сенатор

4 Марта 2021, 12:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
vokrugsveta.ru 4 Марта 2021, 12:24
4 Марта 2021, 12:24
2467
Фото: vokrugsveta.ru

Депутат просит увеличить финансирование молодежных центров здоровья.

Сенатор Акмарал Альназарова озвучила проблемы в сфере здоровья молодежи в своем депутатском запросе Премьер-министру Аскару Мамину, передает BaigeNews.kz.

Сенатор отметила, что в Казахстане доля подростков и молодежи от 15 до 24 лет составляет не менее 20 процентов. А к 2025 году показатель должен увеличиться до 25 процентов. Депутат добавила, что вопросам сохранения здоровья молодежи сегодня важно уделять более пристальное внимание.


"Социологические опросы показали, что комплексные знания о путях передачи ВИЧ имеют только 9 процентов подростков, 60 процентов не осведомлены о методах профилактики инфекций, передаваемых половым путем, а 62,6 процента заболевших молодых людей занимались самолечением. Самым распространенным последствием подобного поведения является бесплодие", - сказала Акмарал Альназарова.

Депутат отметила, что соотношение числа разводов от числа браков в стране составляет 40 процентов, и в 20 процентах случаев причиной расставания семейных пар становится бесплодие.


По информации сенатора, в Казахстане сейчас работает 128 молодежных центров здоровья, но они являются подразделениями участковых поликлиник, а это сдерживает их развитие.

Депутат отметила, что объем финансирования молодежных центров на 2020-2025 годы составляет 1,37 миллиарда тенге в год, это 48,8 тенге в месяц на одного пациента в возрасте от 15 до 24 лет. Данные расходы не покрывают деятельность молодежных центров и не позволяют оказывать качественные услуги в полном объеме.

"Просим рассмотреть создание условий для дальнейшего совершенствования и доступности службы оказания услуг для молодежи на основе международных стандартов, с созданием во всех областях и городах республиканского значения юридически самостоятельных центров молодежного здоровья. Это необходимо для оказания полноценной и качественной медицинской помощи, организацию санитарно-просветительской работы среди молодежи, предусмотреть соответствующие объемы финансирования", - сказала сенатор Акмарал Альназарова.


Наверх