Садоводы ЮКО накануне женского праздника планируют реализовать 50 тысяч роз

2 Марта 2018, 18:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Пресс-служба акима ЮКО 2 Марта 2018, 18:07
2 Марта 2018, 18:07
2306
Фото: Пресс-служба акима ЮКО

В прошлом году по всей области было продано 45 тысяч цветов.

Накануне Международного женского дня - 8 марта садоводы Казыгуртского района Южно-Казахстанской области планируют реализовать 50 тысяч роз. В настоящее время в тепличном комплексе "Гул Мансур" на территории одного гектара выращивают розы сорта "Чёрная магия", сообщила пресс-служба акима региона.

"Цветы в первый раз мы посадили в 2013 году на территории 0,40 га. После роста спроса на цветы, мы увеличили площадь теплицы до одного гектара. В прошлом году по всей области мы продали 45 тысяч цветов. Надеемся, что и этот год принесёт ещё больше прибыли", - сказал руководитель тепличного комплекса, чьи слова приведены в пресс-релизе.

Отмечается, что на сегодня в крестьянском хозяйстве трудятся пять человек. Во время сезона численность работников достигает 20. Каждому работнику выплачивают заработную плату в размере 50 тысяч тенге. В будущем руководство планирует расширить масштабы тепличного хозяйства.

Крестьянское хозяйство, занимающееся выращиванием цветов, было создано в 2012 году усилиями двух семей. Стоимость проекта составляет 12 млн тенге. В настоящее время товарищество владеет 2,5 гектарами земли, в том числе теплицей, расположенной на 1 га, где выращивают розы сорта "Чёрная магия". По словам руководителя хозяйства, спрос на цветы растёт с каждым днём.

Наверх