Российского экс-министра объявили в международный розыск

30 Января 2021, 08:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Общероссийский народный фронт 30 Января 2021, 08:35
30 Января 2021, 08:35
2090
Фото: Общероссийский народный фронт

Суд постановил взять Ирину Солдатову под стражу.

Бывшего министра здравоохранения Омской области Ирину Солдатову объявили в международный розыск. Она обвиняется в превышении должностных полномочий, передает BaigeNews.kz со ссылкой на ТАСС.

Омский суд заочно избрал Солдатовой меру пресечения в виде ареста.

"В отношении Ирины Солдатовой вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемой по пункту "в" части 3 статьи 286 УК РФ, но поскольку она на неоднократные вызовы следователя уклонялась от явки, скрываясь за границей, в отношении нее по ходатайству следствия судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а Солдатова объявлена в международный розыск", − сообщил в пресс-службе регионального следственного управления СК РФ.

Источник в правоохранительных органах рассказал ТАСС, что Солдатова из Омска отправилась на отдых на Мальдивы, откуда улетела в Дубай, где у нее в собственности квартира площадью 160 квадратных метров.

"Теперь она сидит там. Она знает, что в отношении нее возбуждено уголовное дело, поэтому не возвращается в Россию", − сказал собеседник агентства.

В сообщении СК уточняется, что уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий возбуждено по материалам регионального УФСБ в отношении Солдатовой и руководителя казенного учреждения Омской области "Дирекция по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области" Виктора Бабикова.

По версии следствия, эти чиновники и иные лица, действуя совместно и явно превышая свои должностные полномочия, организовали заключение государственных контрактов с аффилированными коммерческими организациями на поставку медицинского оборудования по явно завышенной стоимости, в том числе в рамках освоения бюджетных средств, выделенных Омской области на борьбу с распространением коронавируса. В результате региональному Минздраву причинен материальный ущерб в размере более 105 миллионов рублей.

Солдатова с 2013 по 2015 год была главным неонатологом Москвы, с 2015 по 2019-й − заместителем министра здравоохранения Московской области. В начале марта 2020 года она стала советником губернатора Омской области по вопросам здравоохранения и возглавила оперативную рабочую группу по предупреждению завоза в регион коронавирусной инфекции. Она возглавила омский Минздрав после того, как министр Дмитрий Вьюшков подал в отставку 1 апреля после критики губернатора Александра Буркова на заседании оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса в Омской области. 5 ноября 2020 года Бурков отправил Солдатову в отставку по итогам расследования инцидента, произошедшего 27 октября в Омске, когда два экипажа "скорой помощи" привезли двух пациентов в возрасте 70 и 85 лет с подозрением на COVID-19 и тяжелым поражением легких к зданию омского Минздрава.
Наверх