Россия и Украина могут в ближайшее время осуществить обмен заключёнными

6 Сентября 2019, 00:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
© РИА Новости/Сергей Аверин 6 Сентября 2019, 00:35
6 Сентября 2019, 00:35
1829
Фото: © РИА Новости/Сергей Аверин

Россия и Украина могут в ближайшее время осуществить обмен заключёнными. Об этом российский президент Владимир Путин рассказал на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, сообщает Euronews

Он назвал это "хорошим шагом в сторону нормализации отношений" с Киевом. Обмен, по словам Путина, будет масштабным.

"Нам достаточно сложно было принимать решения в отношении конкретных людей. Но исходя из соображений гуманности, мы подходим к финализации переговоров, которые мы ведем с официальными властями. Думаю, в ближайшее время это станет известно", сказал Владимир Путин. 

Ранее появлялись сообщения, что Москва может передать Киеву режиссёра Олега Сенцова, осуждённого по статье о терроризме, и украинских моряков, захваченных в ходе конфликта в Керченском проливе. СМИ писали, что в Россию в рамках обмена могут отправить Владимира Цемаха, который руководил противовоздушной обороной сепаратистов в Донбассе.

Его называют одним из ключевых фигурантов дела о сбитом в июле 2014 "Боинге" "Малайзийских авиалиний". По данным группы независимых расследователей Bellingcat, он курировал доставку российского зенитно-ракетного комплекса "Бук", из которого, по версии международной следственной группы, был сбит самолёт.

5 сентября Киевский апелляционный суд освободил Цемаха из-под ареста под залог, сменив меру пресечения по делу о создании террористической организации на "личное обязательство". 


Наверх