Роботы обслуживают больных коронавирусом в Токио

15 Мая 2020, 09:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 15 Мая 2020, 09:18
15 Мая 2020, 09:18
3058
Фото: иллюстративное

В отелях размещены заразившиеся с легкими симптомами.

В Токио роботы обслуживают заболевших коронавирусом с легкими симптомами, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "РИА Новости". Об этом рассказал начальник отдела аудита проектов Токийского муниципалитета Масатака Цудзи. Заразившиеся с легкими симптомами размещены в отелях.

"Люди с положительной реакцией на коронавирус, пусть и с легкими симптомами, должны быть госпитализированы – такова была первоначальная установка. Но когда начался рост заболеваний, стало очевидно, что если госпитализировать всех без исключения, то возможна ситуация, когда все места будут заняты пациентами с легкими симптомами, а для тяжелых и средних не хватит коек. А это уже вопрос жизни и смерти. Тогда решили в больницы определять пациентов с тяжелым течением заболевания", - сказал Цудзи.

В гостиницах круглосуточно дежурят врачи, которые в случае необходимости могут оказать помощь. После того как номер освобождается, он подлежит полной дезинфекции. Только тогда в комнате может быть размещен новый пациент. В дальнейшем число гостиниц и номеров для людей с диагнозом COVID-19 сбудет варьироваться в зависимости от ситуации. Для пациентов номера предоставляются бесплатно. В свою очередь роботы занимаются обслуживанием пациентов и дезинфекцией.

"Один робот встречает пациентов в холле на первом этаже, общается с ними, говорит, куда обращаться в какой ситуации. Другой, оснащенный искусственным интеллектом, самостоятельно убирает мусор и дезинфицирует лобби на первом этаже", - сказал Цудзи.

Также решили проблему и с опросами по телефону – теперь сбором информации о самочувствии занимается приложение на смартфоне. Это заметно облегчило работу сотрудников, которые до сих пор записывали информацию от руки: приложение сразу оцифровывает поступающие данные.
Наверх