"Референдум создаст основу более эффективной модели отношений государства и общества" — Карин

5 Мая 2022, 21:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Референдум создаст основу более эффективной модели отношений государства и общества" — Карин 5 Мая 2022, 21:14
5 Мая 2022, 21:14
1883

Государственный секретарь РК Ерлан Карин прокомментировал подписание главой государства указа о проведении республиканского референдума по проекту поправок в Конституцию, передает BaigeNews.kz.

"Сегодня президент подписал указ о проведении республиканского референдума по проекту поправок в Конституцию страны. Это важнейшее решение главы государства, которое имеет особое политическое значение. Референдум по конституционной реформе — это очередной этап реализации президентской программы политических реформ. Программа имеет системный характер и включает в себя окончательный переход от суперпрезидентской модели к президентской республике, перераспределение ряда властных полномочий, усиление роли и статуса парламента, расширение участия населения в управлении страной, усиление конституционных механизмов защиты прав граждан", — написал Ерлан Карин в Telegram.

По его словам, так как эти реформы основаны на запросах и предложениях общественности и экспертов, то логичным является инициатива президента реализовать их посредством референдума.

"Особенность нынешнего референдума в Казахстане в том, что президент инициирует конституционную реформу, которая не расширяет, а, наоборот, перераспределяет часть его полномочий другим институтам власти. Таким образом, предстоящий референдум по конституционной реформе создаст правовую основу "Второй Республики" — новой, более эффективной и сбалансированной модели взаимоотношений государства и общества", — резюмировал госсекретарь.


Наверх