Цветочный павильон "влепили" прямо на парковке ЕНУ – депутат

20 Апреля 2018, 17:31
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
 pavilon-kiosk.ru 20 Апреля 2018, 17:31
20 Апреля 2018, 17:31
4856
Фото: pavilon-kiosk.ru

По словам Ильи Мещерякова, цветочный павильон является объектом временной торговли. 

Депутат городского маслихата Илья Мещеряков на заседании постоянной комиссии маслихата Астаны по вопросам бюджета, экономики, промышленности и предпринимательства возмутился тому, что возле ЕНУ "влепили" цветочный павильон. Об этом сообщает корреспондент Елорда Инфо.

"Напротив ЕНУ на парковке стоит "Бургер кинг" под видом нестационарной торговли. Стоит стационарное здание, там есть право на аренду. И появился еще один павильон прямо на газоне. Это цветочный павильон. Закрывает вид фасада Евразийского университета. Выяснилось, что на аукционе был продан земельный участок. В одном акте государственного архитектурно-строительного контроля проверил, что на 12 месяцев выделено. Зачем нужно лепить и продавать, кто выделяет такие места? Управление земельных отношений говорит, что это архитектура определила места. У СПК есть определённые нормы и определённые бутики. Здесь под цветочный павильон прямо на парковке Евразийского университета задом к дороге, даже не фасадной частью, влепили павильон. Дали срок на 12 месяцев", - рассказал И.Мещеряков.

"Как у нас допускаются такие коллизии, когда на земельной комиссии мы через СПК рассматриваем вопросы по выделению земли по стандартам и вдруг через аукцион у нас выходят вещи, которые связаны с природоохранной зоной, скорей всего, с вырубкой деревьев, экологией. Причем просто вдоль дороги и исторически там никогда ничего не было. Я депутатский запрос сегодня направил на имя акима по «Бургер Кингу» и этому цветочному павильону. Как мы такое допускаем", - возмутился депутат.

В свою очередь, заместитель руководителя управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Астаны Назымбек Кенжебаев прокомментировал, что ответ будет запрошен у контролирующих органов. 

"Что касается возникновения прав, данный земельный участок был продан на аукционе в 2015 году. Я сейчас не могу ответить, каким образом он не вошел в число "1000 мест для уличной торговли". Объект сам по себе временной торговли, на 12 месяцев, и скорее всего, дальнейшей пролонгации не будет. Запрос есть, мы отработаем, дадим официальный ответ", - пообещал Кенжебаев.

Наверх