Проблемы в сфере санаторного лечения Казахстана назвал эксперт

24 Апреля 2018, 12:49
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное фото 24 Апреля 2018, 12:49
24 Апреля 2018, 12:49
4908
Фото: Иллюстративное фото

Руководитель медицинского центра выступил на третьем научно практическом форуме "Шипажай".

Третий международный научно-практический форум "Шипажай-2018" прошёл в Астане при поддержке Управления Делами Президента Республики Казахстан и Министерства здравоохранения РК. О том, какие проблемы существуют в Казахстане в сфере санаторно курортного лечения и о путях их решения рассказал руководитель Медицинского центра Управления делами президента РК, профессор Валерий Бенберин, передаёт корреспондент Bnews.kz.

“Проблем много, прежде всего, это ведомственная разобщённость наших санаториев, это отсутствие единого координатора в области оздоровительных программ, методологического руководства, это подготовка кадров, это совершенствование нормативно-правовых документов”, - заявил Бенберин.

Отвечая на вопрос о том, как будут решаться проблемные вопросы в сфере лечебного оздоровления, Валерий Бенберин сказал, что необходимо осуществлять комплексные решения по модернизации данной сферы.

"Проблемы решаются комплексно, в условиях нашего санаторно курортного звена, проблемы решаются по выработке пациенто-ориентированных подходов по оказанию высокоэффективной, качественной и доступной медицинской помощи. Это проведение модернизации финансового управления, модернизации в области оборудования основных фондов, это подготовка практических кадров, работа над кадровым потенциалом", - сказал профессор.

Форум "Шипажай" - главное научно-практическое мероприятие в санаторно-курортной отрасли страны. В нём принимают участие представители в сфере медицины из разных стран мира. Валерий Бенберин отметил, что Казахстану необходимо отслеживать новшества и перспективы других государств в целях перенятия опыта, однако лечебно-курортные санатории должны быть компетентны в этой связи.

"Мы должны отслеживать всё то новое и перспективное, что имеет место в других государствах, но наш анализ показывает, что в Европе и других странах санаторно курортная служба сокращается и в основном концентрирована в области развития отельного сервиса и СПА. Но, конечно, это ни в коей мере не отвечает вопросам медицинской реабилитации и восстановительного лечения, вопросам укрепления здоровья и осуществления профилактики основных возраст-ассоциированных заболеваний, основных социальных заболеваний, таких, как ишемическая болезнь сердца, мультифокальный атеросклероз,  артериальная гипертензия, сахарный диабет, онкологическая патология, заболевания расстройства обменных процессов организма. Поэтому эти вопросы могут решать только те санатории, которые имеют развитую профилактическую базу",  - сказал руководитель медцентра.

По словам профессора, несмотря на существующие проблемы, "Казахстан имеет уникальные, большие возможности для оздоровления благодаря своим природным, климатическим, ландшафтным и  оздоровительным качествам".

На сегодняшний день в Казахстане есть 19 климатических курортных зон, 144 санаторные организации, 56 санаториев, ёмкость санаторных коек составляет 22 тысячи единиц. Ежегодно более 300 тысяч граждан страны проходят восстановительное лечение и медицинскую реабилитацию в условиях санатория.

В Медицинский центр Управления делами президента РК входят четыре санатория - санаторий "Окжетпес", санаторий "Алматы", санаторий "Казахстан" в городе Ессентуки Российской Федерации и санаторий "Казахстан" на Иссык-Куле.

По словам Валерия Бенберина, они открыты не только для людей, которые прикреплены к системе Медицинского центра, но и для всех граждан страны.

Наверх